Притягательный опыт узденцев

Погода наконец-то улыбнулась крестьянину. Поля снова наполнились гулом техники. Завершается уборка зерновых, подошли сроки сева озимых

Погода наконец-то улыбнулась крестьянину. Поля снова наполнились гулом техники. Завершается уборка зерновых, подошли сроки сева озимых, зовут хозяев  картофельные плантации, да и подготовку ферм к стойловому зимнему периоду откладывать нельзя. 

На Узденщине для этих и многих других  забот находят и время, и материально-технические ресурсы. А облисполком, оценив по достоинству опыт района, решил показать хозяйственному активу области, как правильно распределить усилия, чтобы управиться со всем этим в оптимальные сроки. А заодно обратить внимание специалистов на ряд агротехнических особенностей нынешнего года. 

Кое-где у кадров АПК в связи с длительной непогодой  появилось желание завершить уборку  зерновых самым простым способом: скосить оставшуюся хлебную массу и пустить на корм скоту. Председатель облисполкома Николай Домашкевич категорически отверг подобные действия. Зерновые можно и нужно обмолотить.  А для силосования нынче в достатке трав, небывало уродила также кукуруза, которая дозревает на полях. 

Экспериментальная база имени Суворова в эти дни заканчивает страду, хотя прошлогодний валовой намолот уже перекрыт. Конечно,  урожай не тот, что планировали, но по 35 центнеров с гектара тритикале собирают. Все комбайны оборудованы  стеблеподъемниками, полеглые и сильно заросшие места подкашиваются вручную. 

Одновременно хозяйство ведет озимый сев. Все семена протравливают методом инкрустирования, для этого есть необходимые механизмы и препараты. Этот агроприем по достоинству оценили участники семинара, поскольку он гарантирует прибавку урожая будущего года. 

Соседняя экспериментальная база имени Котовского специализируется на производстве элитных семян картофеля. Нынче он размещен на 123 гектарах, возделывается 16 сортов разных сроков созревания. Урожайность — 200—220 центнеров на круг, что значительно выше прошлогодней. Около 50—60 процентов его – семенная фракция. Картофельный гектар в хозяйстве в целом высокорентабельный. 

Поскольку существует реальная опасность загнивания клубней из-за избыточной увлажненности почвы, специалисты пришли к выводу, что необходимо срочно провести рыхление междурядий, которое даст бульбе кислородное «дыхание». 

Удивляет переменами сельскохозяйственный филиал ЗАО «Витэкс». Еще два года назад хозяйство было на последних позициях в районе почти по всем показателям. Сегодня здесь первыми, еще до дождей, завершили жатву, намерены к концу года выйти по надою молока на корову на пятитысячный рубеж.  В соответствии с бизнес-планом реконструируются фермы, мастерская, построены навесы для техники. 

 Генеральный директор акционерного общества Виктор Терещенко поделился планами дальнейшего развития хозяйства, где есть место и нетрадиционным направлениям, привязка к основному производству. ЗАО «Витэкс» демонстрирует лучший пример участия инвестора в подъеме экономики ранее убыточного сельскохозяйственного кооператива, за что руководителю объявлена благодарность облисполкома. 

И в целом Узденский район сегодня  претендует на почетные места по многим направлениям социально-экономического развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter