Главная идея праздника последнего звонка в сельских школах на Гродненщине посвящена Году народного единства

Присяга родному краю


Последний звонок прозвенит для 208 одиннадцатиклассников Гродненского района 29 мая. 22 наиболее одаренных из них претендуют на медали. Выпускники Вертелишковской, Ратичской и СШ № 1 Скиделя удостоены чести участвовать в республиканском празднике «Последний звонок» в Бобруйске. 

Праздничная линейка в каждом учебном заведении будет иметь свою изюминку, говорит начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Бань. Например, в Год народного единства выпускники СШ № 1 Скиделя принесут присягу после окончания школы оставаться единым целым и своими добрыми делами прославлять родной край. Ученики Коптевской СШ выразят благодарность фронтовикам за право жить и учиться возложением цветов к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ребята Озерской СШ передадут первоклассникам колокольчик — символ мудрости и знаний. На торжественных мероприятиях будут присутствовать почетные гости из числа руководителей Гродненского района. 

В числе виновников торжества и 15 выпускников Радунской средней школы Вороновского района. Поприветствовать и поддержать их придут родители. Правда, из-за пандемии придется соблюдать социальную дистанцию.

— Главная идея праздника посвящена Году народного единства, поэтому его цель — единение учащихся, учителей и родителей, — говорит директор Светлана Почобут. — Вообще, мы большое внимание уделяем сохранению национальных традиций. Выступит школьный образцовый ансамбль народного танца «Радунские соловейки» (в числе выпускников этого года есть и его участники), а в подарок — белорусский танец «Закруглянка». 

На линейке будут чествовать учащихся и педагогов, которые внесли наибольший вклад в работу в уходящем учебном году. Это победитель республиканского конкурса «Войны священные страницы навеки в памяти людской» Карина Ковза. Она, кстати, представит Вороновский район на «Последнем звонке» в Бобруйске. Еще одна выпускница Яна Линго, принявшая активное участие в исследовательской деятельности по крае­ведению, также отмечена дипломами на республиканском уровне. В прошлом году из 27 выпускников школы четыре стали золотыми медалистами, в нынешнем на такую награду нацелена Маргарита Градовская.

Ждут торжества и учащиеся Дотишской СШ того же Вороновского района. На линейке 18 из них получат специальные стипендии, учрежденные администрацией школы. Такой чести удостоены победители районных и областных олимпиад, спортивных соревнований. Победитель нескольких районных и областной олимпиады по белорусскому языку и литературе Артем Шимелевич, к примеру, получит более 100 рублей. На поощрение отличившихся ребят деньги направляются не из бюджетных источников — они заработаны учениками и педагогами  школы во время сельхозработ. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter