Грация и талант: проходят областные этапы конкурса «Королева студенчества–2021»

Пристегнитесь, мы взлетаем!

Вузовские туры республиканского конкурса грации и таланта «Королева студенчества – 2021» объединили более 200 претенденток из 29 университетов.

На прошлой неделе стартовали областные этапы, победительницы которых смогут пройти в финал и побороться за заветный титул.

Илона Жегждрынь
Первыми со своей претенденткой на участие в финале определились в Могилевской области. Отборочный этап в городе над Днепром состоялся 21 апреля. Шесть студенток предстали перед зрителями в образах древнегреческих богинь. Корона в тот вечер украсила голову студентки 3-го курса Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Анастасии Пунинской. Выбрать победительницу оказалось непросто, делится первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Владимир Павловский:

– Каждая показала себя с лучшей стороны: и в фотоконкурсе «Славянские истоки», и в ораторском состязании «Сэрцам адданыя роднай зямлі», и в интеллектуальной викторине. Решающим стало творческое испытание «Живи ярко!».

Во вторник на минском городском туре встретились 12 студенток. Конкурс прошел под слоганом «Пристегнитесь, мы взлетаем!»: организаторы погрузили зрителей в атмосферу, которая царит на борту самолета. Даже на входе в зрительный зал раздавали мятные леденцы, рассказывает первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук:

– А с победительницей жюри определились почти сразу: девушка держалась на сцене увереннее всех и достойно представила свой вуз.

В минском городском туре лучшей признали студентку Белорусского государственного университета культуры и искусств Илону Жегждрынь. Звание первой «Вице-королевы» – у Валерии Дуновской из Белорусского государственного экономического университета. Второй «Вице-королевой» стала представительница Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Валентина Амбражей.

P. S. В среду областной тур конкурса прошел в Витебске. Сегодня, 29 апреля, состоится в Бресте и Гомеле, в Гродно – 6 мая. Финал запланирован на конец весны.

gorbatko@sb.by

Фото предоставлено БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter