«Пришло время становиться более самостоятельной». Абитуриенты-отличники рассказали, почему поступали в колледж

Среди многих школьников (да и взрослых тоже) распространен стереотип, будто в колледжи и лицеи поступают только слабо успевающие ученики. Пообщались с абитуриентами-отличниками, которые целенаправленно подавали документы в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования.

С 1 сентября в жизни Карины Жилко начнется новая глава: она будет постигать азы кондитерского ремесла в Минском государственном профессионально-техническом колледже кулинарии:

– Выбор профессии предопределило мое хобби: с детства увлекаюсь кулинарией и, в частности, выпечкой кондитерских изделий. Планы у меня довольно амбициозные: мечтаю открыть собственную кофейню. В фантазиях уже нарисовала картину того, как будет выглядеть будущее заведение. Есть и вариант названия для кафе: его мне предложила завуч гимназии № 4 Минска, которую я окончила, Ольга Эдмундовна Лукьянчук. Понимаю, что для ведения собственного бизнеса требуются знания и подготовка, поэтому после окончания колледжа планирую заочно получить высшее образование по специальности, связанной с бизнес-управлением. Родители мой профессиональный выбор поддержали. Они рассудили так: это моя жизнь, и только мне решать, какой ей быть.

Историю Карины и других абитуриентов-отличников ищите в завтрашнем номере «Знамя юности» и на сайте sb.by. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter