За последние 30 лет март стал теплее почти на два градуса – климатолог

Пришла жара. Но еще может быть и снег

Конец марта выдался аномально теплым, на юге страны температура поднималась до 27 градусов выше нуля. Многие города обновили свои рекорды. В Минске, например, воздух прогрелся до 19,9 градуса. Это на целый градус выше, чем предыдущий рекорд, который держался с 1990 года.

Такая высокая температура в марте — следствие глобального потепления, в частности, увеличения содержания углекислого газа в атмосфере, говорит директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко:

— В 60‑х годах концентрация углекислого газа в атмосфере составляла 317 ppm, сейчас она достигла своего исторического максимума и составляет 420 ppm. Это приводит к росту глобальной температуры и региональному потеплению.

Если смотреть март, а за базовый мы берем период 1961 — 1990 годы, то средняя температура первого весеннего месяца тогда составляла минус 1,2 градуса. Сейчас 0,7 с плюсом. То есть за последние 30 лет март в целом стал теплее почти на два градуса.

Март — один из самых нестабильных месяцев в году. Климатические модели расчетов для Беларуси показывают, что к 2050 году средняя температура в марте вырастет еще примерно на два градуса. Многое зависит от антропогенного фактора, в том числе от того, по какому пути пойдет мировая экономика, демография и сельское хозяйство, насколько широко будут внедрены зеленые технологии.

Климатолог отметил, что ночные температуры растут быстрее дневных, а зимние быстрее летних, поэтому разница между днем и ночью, летом и зимой размывается. Растут не только средние температуры, но и максимальные. При этом глобальное потепление не исключает аномально холодных зим и частых арктических вторжений, которые несут с собой резкое похолодание.

В качестве еще одного последствия глобального потепления Сергей Лысенко назвал увеличение осадков в марте:

— По прогнозам той же климатической модели к середине века осадков в марте станет больше на 15 — 20 процентов.

Количество испарений уже выросло наполовину и привело к тому, что засухи наступают раньше — в мае, а на юге страны даже в апреле. Оттепели зимой в среднем длятся около месяца, что тоже непривычно много.

Многих волнует вопрос, скажется ли потепление на продовольственной безопасности? Оказывается, у всего есть плюсы. Например, посевная начинается раньше, увеличивается вегетационный период сельскохозяйственных культур и плодовых деревьев, а особо умелые огородники даже успевают за сезон собрать два урожая. Однако частые оттепели зимой и малый запас снега на весну приводят к тому, что почва недостаточно увлажнена. Отсюда засухи летом.

— Температура растет не так быстро, как некоторым кажется. Рост составляет около 0,2 градуса в десять лет. К этому вполне можно адаптироваться. Поменять структуру посевов, освоить новые культуры, — считает климатолог.

Не будем забывать про участившиеся волны тепла, когда аномально высокая температура держится более пяти дней. В эти периоды метеозависимым людям приходится непросто. Особенно тем, кто живет в городах, предупредил Сергей Лысенко:

— Существует такое понятие, как «эффект городского каньона». Говоря простыми словами, здания, дороги и инфраструктура поглощают и излучают солнечное тепло сильнее, чем природная среда — леса, поля, водоемы. И города перегреваются. Температура в них на 2 — 3 градуса выше по сравнению с сельской местностью. Спасением для городов может стать увеличение лесопарковых зон, озеленение крыш и изменение цвета дорог с темного на более светлый. Подобные технологии уже применяются в некоторых мегаполисах мира.

Однако не спешите убирать пуховики в дальний ящик. Уже завтра погода испортится. По данным Белгидромета, жителей страны ждут дожди и грозы, а в отдельных регионах даже мокрый снег.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter