Пришла мода хранить зубы в комоде

Стоматологи утверждают, что золотым зубам место именно там. Наступили те времена, когда не сходить раз-другой за год  в кабинет стоматолога стало попросту дурным тоном.

Стоматологи утверждают, что золотым зубам место именно там. Наступили те времена, когда не сходить раз-другой за год  в кабинет стоматолога стало попросту дурным тоном.

Ушел страх боли – спасибо современным анестезиологическим препаратам. Запах жженой кости и всевозможных пломбировочных материалов уже не оборачивает

в бегство. Ибо впереди – голливудская улыбка в тридцать два белоснежных зуба. Такую тенденцию в стремлении белорусов к зубной эстетике подтверждает и главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Владимир ПОСРЕДНИКОВ.

— Владимир Владимирович, в одной из стран СНГ ввели запрет на… золотые зубы, хотя там они пользуются огромной популярностью. Что касается населения нашей страны, то, на мой взгляд, все реже можно увидеть человека, во рту у которого были бы коронки из драгоценных металлов. Как вы это можете прокомментировать?

— До 90-х годов прошлого столетия коронки из драгоценных металлов были невероятно популярны. Для того чтобы их установить, люди стояли в очередях по несколько лет. Сейчас ситуация изменилась – это уже не модно. Даже пожилые пациенты чаще настаивают именно на коронках из материалов естественного цвета – белого. Что поделать, в моде эстетика. К тому же современные технологии позволяют подойти к делу таким образом, чтобы было не только удобно, но и красиво.

Но отказываться полностью от работы с драгоценным металлом неправильно. Хотя бы потому, что заблестеть во рту золотые зубы могут по показаниям. Например, если у человека аллергическая реакция на другие материалы. Наша клиника со следующего года начнет работу с драгметаллами, поскольку и в таком виде услуг пусть изредка, но появляется необходимость.

— Какими материалами и технологиями пользуются специалисты клиники при лечении и протезировании зубов?

— Разными, но в основном самыми современными. При лечении – пломбами химического твердения и светополимерными. В ортопедической стоматологии нашими врачами применяются все виды протезирования. В основном сейчас используется металлокерамика, протезирование на аттачменах, бюгельное протезирование. Около двух месяцев назад приступили к протезированию беззубых челюстей на имплантатах, которые вживляются прямо в кость.

Кроме того, что поликлиника всегда оказывала широкий спектр услуг, в последнее время их перечень еще больше расширился. Например, недавно мы приобрели многофункциональную лазерную установку, которая помогает в лечении больных терапевтического, хирургического профиля, при лечении слизистой. В планах – освоение навыков озонотерапии. А в следующем году мы должны приобрести компьютерный аппарат для реставрации твердых тканей зубов. Он поможет вытачивать идеальные по размеру пломбы и виниры.

— Наверняка некоторые услуги, которые оказывает поликлиника, не из дешевых. Несмотря на то, что учреждение государственное, оплачивать все государству, скорее всего, не по силам?

— Действительно, зачастую при выборе материала главную роль играет платежеспособность человека. Есть категория пациентов, которые имеют право на бесплатное лечение и протезирование, им проводится лечение из простых материалов. Но очень часто те же льготники, например женщины пенсионного возраста, платят за использование современных материалов. В целом около 80 процентов всех пациентов предпочитают их обычным.

С начала следующего года мы решили увеличить объем платных услуг. Вместо хозрасчетного кабинета открывается целое отделение. Если дело пойдет хорошо, то в дальнейшем будем расширяться.

— Владимир Владимирович, от одной вашей благодарной пациентки слышала, что в районе поликлиники находится больше десятка частных фирм, оказывающих стоматологические услуги. Но люди, один раз обратившись туда, предпочитают возвратиться сюда, к вам. Так ли это?

— Сегодня в одном только Минске 600 с лишним предпринимателей, которые организовали частную стоматологическую практику. Это не считая крупных фирм, которых не менее двухсот. Они действительно забирают большой объем работы. Но, признаюсь, люди очень ценят специалистов поликлиники. Приведу пример. Некоторые пациенты, которые вправе лечиться бесплатно, со следующего года за лечение готовы отдавать деньги только потому, что врачи, которые до сих пор с ними работали, начинают оказывать платные услуги.

К тому же на базе поликлиники находится весь стоматологический факультет Белорусского государственного медицинского университета. А это кузница молодых кадров поликлиники и стоматологов всей страны.

— А если сравнить расценки на услуги в поликлинике с теми, что установлены частниками, то…

— Стоимость услуг намного отличается от тех цен, которые предлагают частные клиники. Например, там установка металлокерамической коронки стоит от 60 до 120 долларов. У нас это можно сделать за 60 тысяч рублей. Но качество, чтоб вы знали, ничуть не уступает. Порой мы даже переделываем работу специалистов коммерческих структур.

***

История зуболечения начинается с глубокой древности. Об этом свидетельствуют находки при раскопках. В пирамиде египетского фараона Хефреса, жившего 4,5 тысячелетия назад, был обнаружен зубной протез: три человеческих зуба, соединенные золотой проволокой. Это, вероятно, и есть искусственный стоматологический мост. В Древнем Китае, Греции, Индии делали искусственные зубы из слоновой кости или из зубов акул. В Африке была традиция удалять совершенно здоровые зубы и вставлять на их место ритуальные предметы из драгоценных камней и металлов.

Уже в IV—V веках до н.э. появляются зубоврачеватели. Знаменитый папирус Эберса (1550 г. до н.э.) подробно описывает лечение болезней десен и дает рекомендации по укреплению зубов. Язвенный стоматит описан в 401 г. до н.э. у воинов полков Ксенофона, а название поверхностного дефекта слизистой оболочки – «афта» — идет от Гиппократа (430—377 гг. до н.э.). В древнейшем медицинском труде (2500 г. до н.э.) китайский врач Хван Фи выделяет три группы заболеваний полости рта, близкие к современным представлениям о них.

В глубину истории уходят и корни развития профилактики заболеваний зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта. В ходе раскопок обнаружены предметы, похожие на современные зубочистки. На древних глиняных табличках современные ученые прочли описание массажа десен. Китайцы применяли для чистки зубов деревянные палочки и зубные щетки. Индусы в V веке до н.э. пользовались очищающей зубы палочкой. Известно, что уход за полостью рта был частью религиозных обрядов древних мусульман. Римляне также уделяли большое внимание гигиене полости рта. Прошли века, но абсолютно современно звучат слова, произнесенные Апулеем во II в. н.э., о том, что человек «должен в первую очередь позаботиться о рте, который служит преддверием духа, вратами речи, собранием мыслей… Нет ничего более противоречащего облику человека свободного и благородного, чем неопрятный рот».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter