Олимпийский чемпион Андрей Барбашинский — о шансах сборной Беларуси на чемпионате Европы по гандболу

Приручите мяч!

Сборная Беларуси по гандболу сегодня матчем против команды Германии начнет выступление в основном раунде чемпионата Европы. Соперниками наших парней на этом этапе помимо немцев будут Хорватия, Чехия, Испания и Австрия. Кроме борьбы за награды, наша сборная на континентальном форуме продолжит сражаться и за попадание в олимпийскую квалификацию. Каким будет результат на Евро-2020 и удастся ли пробиться в число команд, которые разыграют путевку в Токио, узнаем скоро. Пока же лучшим результатом на чемпионатах Европы стало для нас восьмое место, которое белорусы заняли в 1994 году. Одним из творцов того успеха был олимпийский чемпион Андрей Барбашинский. В первом матче наша команда встречалась тогда как раз со сборной Германии. Андрей Барбашинский предлагает не сравнивать ту и нынешнюю команды и рассуждает о перспективах белорусов на Евро-2020.

В заключительном матче предварительного этапа наша сборная разгромила команду Черногории со счетом 36:27 и заняла второе место в  группе.
handball.by

— Немцы 1994 года и немцы сейчас — это две разные команды. То же самое скажу о нашей сборной образца тех лет и сегодняшней. Парни сейчас на ходу, и, думаю, немцы им по зубам. С каждой игрой наши гандболисты добавляют. Вырисовывается хорошая сборная, в которой нет первых и вторых номеров: на площадке играет, выигрывает и проигрывает команда. Если посмотреть на предварительный этап, который ребята уже провели, они умницы. От большого желания не всегда может получиться игра, на которую рассчитываешь, и это произошло в матче с Хорватией. Я считаю, что главное в том поединке не пропущенные мячи, а то, что коллектив не надломился, сражался от начала и до конца. Возможно, что-то не получилось, где-то перегорели, но рисунок игры и система выстроены и работают. Поэтому скажу одно: так держать!

— То, что в команде нет явных лидеров, можно считать плюсом?

— Сегодня все, кто выходит на площадку — неважно, кто из игроков старше, а кто младше, — равны. Это как в бане. И в раздевалке, и на площадке это команда. Ребята поддерживают друг друга и в удачных, и в неудачных моментах. Это что-то чудесное — парни молодцы, и они делают одно общее дело. Сегодня Артем Королек забросил девять мячей, завтра забросит Влад Кулеш столько же. Сложно определить, кто из них мегазвезда, все хороши.

— Соперниками белорусов в основном раунде будут команды Германии, Чехии, Испании, Хорватии (с ней, правда, уже сыграли) и Австрии. Кто из них сегодня нам по силам?

— Пока не видел игру испанцев, но традиционно это сильная команда. Однако на чемпионате Европы все может случиться. Венгры, например, говорили, что привезли молодую команду с расчетом на следующий континентальный форум. Но вы видели, что они творили в матче с датчанами (встреча завершилась со счетом 24:24)? Если честно, не представляю, с кем сейчас проще играть: с такими шустрыми, техничными и мощными венграми или с тягучими, размеренными немцами. На мой взгляд, сегодня от кого угодно можно ждать сюрпризов. Хорваты приехали не самым сильным составом, но отобрались в основной этап и идут дальше. Французы были фаворитами, но поехали домой, как и россияне. Зато посмотрите, что делают исландцы, норвежцы, венгры! Но у нас, на мой взгляд, одна из самых интересных команд на турнире. За ней будущее. 

— Этот чемпионат Европы для нашей сборной имеет огромное значение с точки зрения попадания на Олимпиаду. Реально ли?

— Конечно, легко рассуждать о том, что нам по силам, а что нет, сидя на диване. Думаю, каждый из ребят, которые сегодня находятся на турнире, понимает, какой шанс у него есть. И сборная Беларуси показывает ту игру, с которой можно рассчитывать на поездку в Токио. 

ТАБЛО

Группа I. Положение команд: 

1. Хорватия — 2 очка, 2. Испания — 2, 3. Австрия — 2, 4. Чехия — 0, 5. Германия — 0, 6. Беларусь — 0.

Расписание матчей:

16 января, четверг. Беларусь — Германия, 22.30

18 января, суббота. Беларусь — Чехия, 18.00

20 января, понедельник. Беларусь — Испания, 20.15

22 января, среда. Беларусь — Австрия, 20.15. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter