Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Максим Боровиков: «Биотопливо – энергия будущего»

Приручая энергию

Продолжаем знакомиться с молодежными послами Целей устойчивого развития. Студент экономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Максим Боровиков представляет Цель № 7 – «Недорогостоящая и чистая энергия».


Уже год Максим активно участвует в жизни студенческого научного кружка «Устойчивое развитие». Вместе с друзьями по интересам обсуждает перспективы развития сельского хозяйства, изучает агропромышленный комплекс стран-соседей. Теперь со сверстниками у парня появилась еще одна тема для разговора – чистая энергия:

– Зажечь свет в доме, зарядить телефон или вскипятить чайник – для нас обычное дело. И многие с трудом представляют, что в мире более миллиарда человек живут без электричества. А три миллиарда жителей планеты для приготовления пищи и обогрева жилья используют древесину, уголь и другие вещества, при сжигании которых образуются опасные вещества. Моя задача, как молодежного посла ЦУР, обратить внимание на эти проблемы и предложить пути их решения.

Сейчас Максим занимается разработкой проекта «Чистая энергия – основа благосостояния будущих поколений». Планирует на одной интернет-площадке собрать научных сотрудников, преподавателей, зарубежных экспертов, которые простым языком будут объяснять сложные вещи:

– В сети много информации об энергетике, но нет специализированной платформы, которая бы объединила все сведения. Мой проект поможет это исправить. На одной площадке будут размещаться новости отрасли, последние разработки, мнения специалистов. Также каждый пользователь сможет зарегистрировать свой профиль и общаться в личных сообщениях с другими юзерами.



Отдельная вкладка на сайте будет посвящена возобновляемым источникам энергии. Максим предлагает отказаться от сжигания топлива, которое негативно влияет на окружающий мир, и активнее использовать энергию ветра, солнца и воды:

– Для нашей широты эти источники тоже актуальны. Еще стоит обратить внимание на энергию будущего – биотопливо. Уже доказано, что его использование помогает снизить загрязнение окружающей среды.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Максима Боровикова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter