Природа не терпит легкомыслия

С  горечью воспринимается трагическое происшествие, случившееся на карельском озере
С  горечью воспринимается трагическое происшествие, случившееся на карельском озере. Гибель 13 школьников (а еще один в розыске) — горе для родителей. Но это событие должно стать и поучительным уроком. С началом каждого лета об этом говорят, предупреждают, а случаи гибели молодых людей и подростков (даже в бассейнах!) продолжаются.



В этих бедах и наша вина. Я бывший моряк с 20-летним стажем. И меня очень удивляет некое легкомыслие, когда с восторгом обсуждают переплытие океана в одиночку на малых яхтах или взахлеб расхваливают водные  путешествия. Никто не отменял постулат: “Море уважает сильных”. То есть имеющих соответствующую подготовку и ответственность. Вспомните трагедию теплохода “Булгария” на Волге в 2011 году или посадку на мель итальянского океанского лайнера CostaConcordia в 2012-м. А сколько погибло и продолжает гибнуть мигрантов! Следует осознавать, что на озере, в море, в океане какое бы ни было судно, оно выглядит маленькой щепкой, которую способна поглотить неукротимая стихия.

Противостоять ей можно, лишь если не потерять управляемость судна и сохранять самообладание находящимися на борту. А добиваются этого за счет высокого профессионализма моряков и обязательной перед каждым рейсом работы с пассажирами, включающей в себя изучение инструкций (которые вывешиваются над каждой койкой) и проведение общесудовых тренировок по ним. А еще у всех мореплавателей выработался и стал незыблемым принцип: “Считай себя ближе к опасности”. Проще говоря, не зная брода, не лезь в воду. Именно такой подход должен быть внедрен и неукоснительно выполняться должностными лицами и гражданами при открытии водных сезонов.

Александр Пестряков, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter