Приплыли медали, откуда не ждали

В воскресенье в Щецине завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде

В воскресенье в Щецине завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде (длина бассейна — 25 метров). Сборная Беларуси возвращается с уловом в три медали — все бронзовые. Однако среди тех, кто поднимался на пьедестал, нет нашей чемпионки — Александры Герасимени. Как расценивать такой казус?


— Все идет по плану, — уверяет государственный тренер Татьяна Параховская. — А план у Саши — индивидуальный, написанный ее личным тренером Еленой Климовой. Специально к первенству Европы Герасименя не готовилась, ее главная цель — Лондон. При этом результаты Саша показала очень неплохие.


И это действительно так. Герасименя заняла 5–е место на дистанции 100 метров баттерфляем (58,20 сек.), а на своей коронной чемпионской дистанции (100 м вольным стилем) остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4–е место и обновив национальный рекорд (52,86 сек.). Победила в этом виде программы Бритта Штеффен из Германии (51,94 сек.), в тройку призеров вошли также датчанка Джанет Оттесен (52,05 сек.) и Эми Смит из Великобритании (52,77 сек.). Напомним, что именно датчанка Оттесен составила Герасимене пару на недавнем чемпионате мира, показав с Сашей абсолютно идентичное время. Это для сведения тем, кто думает, будто в Польшу сборные привезли вторые составы и уровень турнира не соответствовал своему рангу. Соответствовал, и еще как!


А потому можно говорить о том, что и в мужской команде у нас наконец появился спортсмен, за результатами которого теперь можно следить более пристально и ждать сюрпризов. Речь о Павле Санковиче.


Санкович завоевал две «бронзы» — на дистанциях 50 и 100 метров на спине. Он минчанин, ему всего 21 год, и занимается Павел под руководством тренера Геннадия Вишнякова, который после чемпионата в Щецине заметил: «Эти секунды — лишь первый звоночек, и мы постараемся перенести их на большую воду». Если это удастся, то есть все основания полагать, что такой результат может гарантировать Санковичу место на Олимпиаду. Для этого нужно выполнить установленный международной федерацией временной норматив «А». Павел эту цель перед собой поставил, а осуществить ее попытается уже в самое ближайшее время — на чемпионате страны, который пройдет в Бресте с 24 по 28 января. Чем не повод посетить чудесный брестский Дворец водного спорта и поболеть за Павла лично? Коронный вид у Санковича, кстати, не только «спина», неплохие секунды от него ждем и в баттерфляе. Нельзя не отметить и тот факт, что перед турниром в Польше Санкович провел сбор в горах во Франции, занимаясь там вместе с Герасименей. Так что, как можно судить, подготовка к Олимпиаде у пловцов организована на должном уровне.


Порадуемся и за Светлану Хохлову. Она уже имеет допуск на Олимпиаду, а бронзовая медаль, завоеванная в заплыве на 50 метров баттерфляем, лишь подтверждает, что Хохлова, преодолев все затруднения личного характера, постепенно выходит на свой прежний высокий уровень. В заключительный день турнира она едва вновь не взошла на пьедестал, став четвертой на дистанции 50 м вольным стилем.


Кажется, возвращаются времена, когда следить за соревнованиями по плаванию становится интересно. К слову, прямо из Щецина Александра Герасименя вылетела в Атланту, где в составе сборной Европы примет участие в матчевой встрече с командой Америки. Звезда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter