Эксперт высказал мнение о подводных камнях приостановки зерновой сделки

Припек от зерновой сделки

Российская сторона приостановила 29 октября на неопределенный срок участие в зерновой сделке в связи с произошедшей со стороны Украины атакой беспилотников на корабли Черноморского флота, находящиеся на рейде в Севастополе. По заявлению Минобороны России, суда, подвергшиеся атаке, обеспечивали безопасность зеленого коридора. Кому было выгодно сорвать эту сделку и что сейчас происходит на мировом рынке зерна? Цельная картина важна для понимания, почему это случилось именно сейчас.


Вся Европа и Америка с мая этого года истерически кричали, что миру грозит голод. Мол, до нового урожая никто не дотянет, особенно развивающиеся страны. Все международные организации с пафосом боролись за Африку и Юго-Восточную Азию, якобы пропадающие без украинского зерна. Между прочим, предлагал помощь по его перевозке и наш Президент. Но те настаивали, что именно в Одессе находится 20 миллионов спасительных тонн. Зерновая сделка, предусматривающая вывоз ценного груза из заблокированных портов Украины (а также экспорт российского зерна и удобрений!), подписана представителями Турции и ООН с представителями России и Украины 22 июля сроком на 120 дней с возможностью продления. В результате же большую часть получили страны Евросоюза, а не нуждающиеся. На сегодня вывезли около 5 миллионов тонн, только 9 процентов попало в экономически отсталые государства. Остальное ушло в развитые страны, тот же Евросоюз и Турцию. Даже США получили долю — около 10 процентов, 7 процентов — Великобритания. Но никаких 20 миллионов там не было.

Летом эта кампания понадобилась в информационной войне для встряски западного общества, интерес к Украине ослабевал. По сути же этим вывезенным зерном накормили не людей, а свиней, в основном в ЕС. В Евросоюзе около 500 миллионов жителей и почти 200 миллионов тонн собственного урожая. Как говорил наш Президент, на человека нужно примерно тонна зерна в год. Кроме того, в Европе сейчас недобор урожая. К примеру, в одной только Франции к уровню 2021-го недосчитались 3 миллионов тонн: сказались засуха, недобор удобрений. В целом ЕС по итогам уборочной положит в закрома почти на 9 процентов меньше прошлогоднего урожая. Себя накормят, а вот как сохранить поголовье скота, птицы? Раньше добирали недостающее с помощью Украины. Но наши южные соседи на 97 процентов уже завершили уборку урожая. Их результат, по прогнозу международных организаций, всего лишь 67 процентов к прошлому году. Себя обеспечат, экспорт — под вопросом.

Зачем организовали взрывы на Черном море? Давайте думать, кому это выгодно. Закрома в Одессе уже пусты. Кроме того, из-за этой сделки в России выросло число терактов. Предатели есть везде, к примеру, для подрыва Крымского моста нужно большое количество взрывчатки. Для России интерес — накормить бедные страны, но это не выполнено. Для продления сделки пришлось бы вновь торговаться. А именно сейчас, когда в Европу пришло похолодание, нужна новая информационная бомба, чтобы отвлечь людей.

Кстати, в России в этом году небывалый урожай. На днях общались с коллегами из Комиссии Парламентского собрания по аграрным вопросам. Впервые наши союзники получили 150 миллионов тонн зерна, в прошлом году было 117 миллионов. В хорошие времена Украина поставляла на мировой рынок 30—40 миллионов тонн. Таким образом, Россия может компенсировать недостаток. Кстати, по условиям зерновой сделки Россию обманули еще и в том, что порты для наших удобрений и зерна так и не открыли. Запад своих обязательств по отмене неформальных санкций на этот экспорт не выполнил. Между тем умиротворение на биржах, вызванное возвращением туда зерна из Украины, привело к проблемам с экспортом этого товара из России. Дисконты на зерно снизились с пиковых 70 до 27 долларов на тонне (в 2021 году их не было вовсе), но сложности с экспортом никуда не делись.

Сейчас ЕС придется купить зерно в России — больше негде. Возможно, через посредников, третьи страны, заплатив намного больше. В то же время, если будет урегулирован вопрос с доставкой, голодающие страны, по оценке международных организаций, смогут получить на 46 миллионов ценного сырья больше, чем годом ранее. Будь все по-честному, ситуация с продовольственной безопасностью для них не превратилась бы в катастрофу.

Но что в Европе? Похолодало, люди начинают бастовать из-за сумасшедших счетов за отопление. Значит, нужно бросить им новую «кость», мол, вам тяжело, а есть те, кому хуже, в Африке вообще голодают. И опять во всем обвинят Россию. Еще и пытаются продавить введение флота НАТО в Черное море, якобы для сопровождения грузов. Именно это и нужно американцам с британцами, по-другому войска они не введут. Кстати, Великобритания менее всего зависима в энергетике и продовольственной безопасности от России. А вот в ЕС страдают от энергетического кризиса, а сейчас и продовольственный на пороге.

Как видим, зерно только вершина айсберга. В то же время мир постепенно отворачивается от англосаксов, это видно на примере таких крупных стран, как Казахстан, Иран, не говоря о ведущей двойную игру Турции. Умные лидеры понимают: людям нужна еда, а США их не накормят. Самое страшное — это голод. Поэтому нужно выбирать: быть в тепле и с хлебом либо с пустым долларом под подушкой?

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter