Рост зарплат, поддержка медработников и многодетных: эксперты — о социальной направленности бюджета этого года

Приоритеты социального государства

Президент подписал Закон «О республиканском бюджете на 2022 год». Главный финансовый документ страны и расчетные показатели по бюджетам областей и Минска на этот год разработаны на основе положений программных документов по социально-экономическому развитию Беларуси с учетом складывающейся экономической ситуации. Доходы республиканского бюджета на этот год прогнозируются в сумме 27,8 миллиарда рублей. При этом сохранится социальная направленность расходов бюджета — значительную их часть составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, другие выплаты, а также на выполнение государственных социальных стандартов. Эксперты отмечают: бюджет страны этого года стал еще более социальным.

Коллажи Любови ЦАРЮК.

Непростые условия 

В этот раз Министерству финансов как основному разработчику главного финансового документа страны предстояло в непростых внешних условиях и определенной непредсказуемости сверстать сбалансированный бюджет. Мало того, что экономика работает в условиях мировой пандемии, так еще и Запад не прекращает свои безуспешные попытки оказать нелегитимное давление на нашу страну. Но тем не менее с поставленной задачей ведомство справилось — бюджет получился реалистичным, и, главное, осталась его социальная направленность. Расходы по проекту республиканского бюджета на 2022 год запланированы в сумме более 30 миллиардов рублей, или 104,4 процента к ожидаемому исполнению 2021-го. Приоритетными направлениями бюджетных расходов в 2022  году остаются социальная защищенность населения, повышение качества и уровня жизни граждан, отмечает заместитель министра финансов Елена Печень:


— Примерно 45 процентов всех расходов консолидированного бюджета занимают расходы на финансирование социальной сферы. Это говорит о реальной заботе государства о гражданах. Традиционно основную нагрузку в этой части на себе несут местные бюджеты. В числе приоритетов, безусловно, остается повышение благосостояния граждан. Расходы на финансирование заработной платы бюджетников увеличены по сравнению с прошлым годом на 1,7 миллиарда рублей. С 1 января принято решение о повышении базовой ставки до 207 рублей, кроме того, с половины до целого оклада увеличено пособие на оздоровление для работников бюджетных организаций. Также целевым образом предусмотрено в консолидированном бюджете 600 миллионов рублей на установление новых надбавок. В частности, для учителей установлена надбавка за классное руководство и кураторство. Дополнительные надбавки за работу в отрасли будут установлены для работников сферы соцобслуживания, физкультуры и спорта, а также для организаций, оказывающих услуги в области культуры.

Важные статьи

В числе бюджетных приоритетов — демографическая безопасность. Ожидается, что около 14 900 семей обратятся в текущем году за выплатой семейного капитала. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено почти 380 миллионов рублей. Кроме того, вдвое увеличено финансирование на проведение бесплатной процедуры ЭКО — это 11 миллионов рублей. Также сохраняется возможность получить льготный кредит с компенсацией за счет бюджета на эти цели.

— Что касается здравоохранения, около 70 процентов всех расходов покрывается за счет бюджета. Расходы консолидированного бюджета на эти цели — 8,4 миллиарда рублей. Из них 1,9 миллиарда рублей будет направлено на приобретение лекарств и изделий медицинского назначения. На приобретение вакцины предусмотрено 240 миллионов, на инвестпроект по созданию собственной вакцины от COVID-19 — еще 50 миллионов рублей, — добавила Елена Печень.

Расходы на образование предусмотрены в размере 8,6 миллиарда рублей. Помимо обычных расходов на создание базы для учреждений образования и финансирование организации учебного процесса, в текущем году предусмотрена реализация пилотного проекта по проведению экскурсий для примерно 100 тысяч учащихся 10—11-х классов для повышения гражданской активности молодежи, развития патриотического воспитания. Государство не забывает и тех, кто заложил фундамент нашего настоящего. Если ранее материальная помощь участникам Великой Отечественной войны оказывалась в рамках юбилейных дат, то с текущего года в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 11 миллионов рублей. 


— Расходы консолидированного бюджета на социальную политику в 2022 году предусмотрены в сумме 4 миллиарда рублей, — рассказывает председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич. — Рост составит 15,4 процента к ожидаемому исполнению 2021 года. В частности, на формирование семейного капитала будет направлено средств в сумме 379,7 миллиона рублей. На реализацию мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в части предоставления льгот и выплаты компенсаций населению — почти 90 миллионов рублей. 

Также из республиканского бюджета в 2022 году предусмотрена передача трансферта бюджету государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. 

— Особое внимание уделено повышению заработной платы, — продолжает Людмила Нижевич. — Запланировано, что с учетом тех мероприятий, которые предусмотрены при формировании бюджета, средняя заработная плата работников бюджетной сферы составит 1241 рубль, или 80 процентов от средней по стране. Сохранится механизм выплаты надбавок медицинским работникам, трудящимся в условиях COVID-19. 

Тем временем

Бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2022 год сформирован с профицитом. Доходы бюджета фонда составляют 21,4 миллиарда рублей. Темп роста по отношению к ожидаемому исполнению 2021 года — 109,5 процента. Традиционно основным источником доходов бюджета фонда будут обязательные страховые взносы, которые занимают около 90 процентов в структуре доходной части бюджета фонда. Общая сумма поступлений страховых взносов в 2022 году предусмотрена на уровне 19,4 миллиарда рублей, с ростом по отношению к ожидаемому исполнению 2021 года 109,7 процента. Сумма предусмотренных на этот год поступлений по взносам на профессиональное пенсионное страхование составляет 228 миллионов рублей. Субвенции из республиканского бюджета в бюджет фонда планируются на уровне 1,7 миллиарда рублей. Основную часть расходов бюджета фонда в 2022 году запланировано направить на финансирование пенсий, что в общей сумме составит 16,1 миллиарда рублей. 


sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter