Чем живет и как работает молодой хирург БСМП Егор Боровик

Приоритеты доктора Боровика

Выхватить хотя бы на несколько минут молодого хирурга Минской городской больницы скорой медицинской помощи Егора Боровика не так уж просто: операции, обходы, экстренные пациенты… Вот и с корреспондентами «СБ. Беларусь сегодня» 30-летний доктор встретился после ночного дежурства, проведя на работе 36 часов кряду. Как прошла смена?

— Стандартно для больницы скорой помощи, — считает Егор. — Много поступивших, были тяжелые случаи, 4 операции за ночь. Можно сказать, все как обычно.


Периодически доктор Боровик отвлекается на звонки — нужно быть в курсе дел по отделению. На ходу рассказывает историю болезни только что прооперированного пожилого пациента: в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи с перитонитом и целым рядом других осложнений на фоне онкологического заболевания. 

— Иногда бывает и так: мы знаем причину, различные методы диагностики помогают установить диагноз, но полную картину удается увидеть только непосредственно за операционным столом. Какой бы современный метод исследования ты ни применил, в конечном итоге все зависит от головы и рук хирурга. Бывает, идешь на самую простую и вроде бы несложную операцию, а выявляется патология, о которой даже не мог подумать. И уже тогда принимаешь порой очень непростые решения.

Стать врачом Егор в детстве никогда не мечтал: к выбору профессии, как и ко всему в своей жизни, когда-то подошел осознанно и рационально. За что бы он ни брался — все всегда получалось. Но это никогда не было простым везением: считает, чтобы чего-то добиться, нужно приложить немало усилий. Поэтому, выбирая такую непростую специальность, был уверен: это ему по силам. 

— Жизнь прожить для себя — это, конечно, хорошо. Но сделать что-то полезное, где-то даже невозможное — это ведь еще лучше. А вот когда поступал, уже точно знал, что хочу стать хирургом. Да еще был настолько максималистом, что сказал себе: если не получится, то вообще не останусь в медицине. Для меня очень важна мануальная работа, и хотелось видеть результат своих действий сразу. Но если посмотреть на вещи под другим углом, то порой важно и не допустить каких-то необоснованно расширенных методов лечения, когда пациент попадает на стол хирурга. Поэтому сейчас уже понимаю, что нашел бы себя в любом направлении медицины.


Егор, кажется, может говорить о хирургии часами. С тех пор, как в 2012 году окончил медицинский университет, о своем выборе ни разу не пожалел. Наоборот, пошел дальше: отучился в клинической ординатуре, в прошлом году защитил кандидатскую диссертацию. А вообще, в науку пришел еще на 3-м курсе, когда заведующий гепатологическим отделением БСМП Сергей Ращинский, теперь уже непосредственный руководитель Егора, предложил студенту интересную тему для исследовательской работы. На базе этой больницы прошло и его становление как практического хирурга: от интернатуры до распределения. Теперь Егор Боровик уже сам помогает набираться опыта будущим докторам.

В операционную он попал тоже на 3-м курсе. Сначала просто наблюдал и, как говорит сам, «ходил хвостиком» за опытными хирургами. 

— Переломным моментом лично для меня стала где-то середина студенчества, — рассказывает Егор. — Когда мы начали изучать практические дисциплины, все больше проводить времени на клинических базах кафедр университета, в стационарах по всему городу и стали работать уже с пациентами. Вот тогда ты по-настоящему понимаешь: перед тобой человек, у которого есть семья, свои планы на будущее, но которого сегодня подкосила болезнь. И твоя задача — помочь. Осознание того, что ты как-то участвуешь в его судьбе, — это удивительное чувство.

За годы работы, иногда рутинной и где-то совсем непростой, Егор не растерял ни юношеского максимализма, ни уважительного отношения к работе и пациенту. В палату — всегда с улыбкой. В трудную минуту больного иногда надо приободрить хорошей шуткой, иногда — серьезно поговорить, а где-то и строго пожурить за невыполнение рекомендаций. 

— К сожалению (или к счастью?), я все пропускаю через себя, — рассказывает доктор. — Я пока не могу полностью абстрагироваться от работы, как только закончился рабочий день. Едешь на смену — думаешь о пациентах, приехал домой — размышляешь, что можно еще сделать, чем помочь. В общем, работа сложная, но когда что-то сильно любишь, все удается. Здесь надо отдаваться всецело. Иначе попросту тебе нечего делать в медицине.
За 7 лет врачебной практики Егор Боровик провел более 850 операций. И это не считая тех, где он был ассистентом.
Такую статистику молодой хирург ведет регулярно. Для него важно видеть картину в целом, анализировать каждый случай, разбирать, если что-то пошло не так, как хотелось, и искать этому причину. А значит, все время учиться. Ведь, по мнению Егора, врачебная практика неотделима от непрерывного образования, повышения квалификации и науки. Хотя признается честно: времени порой на все не хватает, приходится расставлять приоритеты, четко планировать. А вот источником силы для молодого врача всегда были дом и семья — супруга Светлана и двухлетний сынишка Петя.

— Жена знала, за кого выходила замуж, — смеется Егор, отправляясь домой с ночного дежурства. — Но все свободное время я полностью уделяю семье.

Светлана старается поддержать мужа во всех начинаниях, с пониманием относится к его графику и по одному только взгляду уже видит, все ли хорошо у Егора на работе, спокойно ли прошла смена, в порядке ли пациенты. Дома — надежный тыл и любящая семья, профессия — в радость. Много ли еще для счастья надо? 

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Свой профессиональный путь Егор Боровик начинал плечом к плечу с большой и дружной командой, а одним из его наставников был заместитель главного врача по хирургии БСМП Игорь Шиманский. Он хорошо помнит того студента, который впервые перешагнул порог операционной, а теперь каждый день радуется успехам:

— Молодой, толковый и перспективный. Что еще можно сказать? Грамотный парень с золотыми руками. Все, что есть в нашей неотложной хирургии, — делает. Мы же сразу готовили хорошего хирурга для своей больницы, растили себе смену. Учиться любит, готов постоянно совершенствоваться и расти. А пациенты уважают его: подход всегда найдет к каждому, внимательный очень и дружелюбный. Да и в работе всегда можно положиться, знаем, что не подведет. Вот скоро будем ставить его ответственным хирургом.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter