Приоритеты 2012-го

Генпрокуратура объявила войну коррупции и документообороту

Их вчера на заседании коллегии Генеральной прокуратуры Беларуси назвал Генеральный прокурор Александр КОНЮК

Одним из основных направлений в деятельности органов прокуратуры, считает он, является налаживание тесного продуктивного взаимодействия со Следственным комитетом Беларуси — новой структурой, которая начала действовать с начала нового года.

Не совсем удовлетворен Генпрокурор работой подразделений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, считает, что ее следует существенно улучшать. Несмотря на активизацию работы государственных органов и иных организаций по противодействию коррупции, результаты прокурорского надзора свидетельствуют о недостатках в этом направлении. И итоги прокурорских проверок, и проведенный недавно республиканский мониторинг работы государственных органов с обращениями граждан и юридических лиц подтверждают: по-прежнему отдельные региональные программы по борьбе с преступностью и коррупцией содержат формальные задачи, субъекты профилактики преступлений и общественные формирования не проявляют достаточной активности в обеспечении правопорядка.

Генеральный прокурор высказал свое отношение к рейтингам разных стран с точки зрения коррупционности, которые недавно были обнародованы на различных интернет-ресурсах и где Беларусь занимает достаточно низкое место. По мнению Александра Конюка, наша страна не заслуживает того места, на котором оказалась. Во многом это связано и с тем, что ныне действующий закон о коррупции содержит некоторые составы преступлений, которые не являются коррупционными. Поэтому Генеральная прокуратура будет прорабатывать вопрос, чтобы из этого закона исключить такие составы преступлений.

Еще одно приоритетное направление — существенное сокращение документооборота, который «прижился» в последнее время в органах прокуратуры. Выработала коллегия новые подходы и критерии и в других направлениях деятельности органов прокуратуры.

На заседании коллегии, которое Александр Конюк назвал знаковым, подчеркивалось, что одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры в минувшем году стала реализация положений Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2010 года № 672. Вследствие принятых мер по корректировке практики поддержания государственного обвинения изменилась практика назначения судами уголовных наказаний. Но и в нынешнем году органам прокуратуры предстоит многое сделать в данном направлении.

Впрочем, по мнению Александра Конюка, результаты деятельности органов прокуратуры в минувшем году внушают оптимизм. Подтверждением тому являются и статистические данные. Общее количество зарегистрированных преступлений за год сократилось с 140 920 до 132 052. Зафиксировано снижение преступности во всех регионах, на транспорте и в войсках. Сумма ущерба, возмещенного по требованию прокуроров, превысила 121,87 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter