Принципы дружбы и доверия остаются неизменными

В ближайшее время состоится встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, в ходе которой планируется обсудить актуальные вопросы строительства Союзного государства. Об этом Президент Беларуси сообщил вчера на встрече с губернатором Ставропольского края Российской Федерации Александром Черногоровым, находившимся в нашей стране с двухдневным визитом.

Тесное сотрудничество Беларуси и Ставропольского края, осуществляемое еще с советских времен, сегодня имеет прочную базу и прекрасные перспективы. Достаточно сказать, что по объемам внешнеторгового оборота с этим российским регионом Беларусь занимает третье место после США и Азербайджана. А по итогам января—августа текущего года товарооборот между Беларусью и Ставропольским краем увеличился более чем на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 55 миллионов долларов. Обращаясь к губернатору, Президент подчеркнул, что руководство края всегда может рассчитывать на Беларусь. “Хоть нас и разделяют тысячи километров, знайте, что здесь живут ваши самые надежные друзья”, — сказал белорусский лидер.
По словам Александра
Лукашенко, белорусы для россиян должны быть самым близким народом, потом уже Германия, Франция и все остальные. “Россия — страна нам не чужая. В годы войны мы были по одну сторону баррикады, и об этом забывать не надо”, — сказал глава государства.
Сегодня, в пору непростого строительства Союзного государства, эти слова имеют особую значимость. В ходе встречи на высшем уровне глава белорусского государства намерен представить российскому коллеге подробный анализ выполнения союзных договоренностей обеими сторонами. Такая информация будет направлена также всем российским губернаторам.
И для этого есть все основания. Как отметил Александр
Лукашенко, союзное строительство в настоящее время переживает непростой этап. Даже на самом высоком уровне до сих пор нет четкого понимания, что надо делать сегодня, завтра и к чему мы вообще должны прийти. И это при том, что в обеих странах сегодня созданы очень хорошие условия для того, чтобы успешно решать многие вопросы в союзном строительстве. Вместо этого, сказал Президент, идет разговор об экономической интеграции, для которой, в общем-то, достаточно и Таможенного союза.
— В Беларуси союз понимают глубже и шире, — подчеркнул Президент. — Мы четко придерживаемся той линии, которая была определена 10 лет назад.
Говоря о некоторых проблемах в двусторонних отношениях, Александр Лукашенко затронул, в частности, тему выстраивания барьеров для белорусских товаров, в том числе по поставкам сахара в Россию. Президент выразил недоумение, зачем России возводить какие-либо границы с Беларусью. “Если в этом стратегия, надо сказать честно, чтобы мы не оказались перед фактом. Мы также начнем выстраивать таможенную границу”, — заявил глава государства.
Александр Лукашенко особо подчеркнул, что Беларусь всегда старается выполнять союзнические договоренности, всегда понятна и предсказуема для России. Вместе с тем, по его словам, в последнее время с российской стороны все чаще слышно недовольство по поводу экономической политики, проводимой в нашей стране. “Не хотим мы пока продавать некоторую государственную собственность — мы с ней справляемся, тем более это стратегические объекты, — пояснил ситуацию белорусский лидер. — Зачем нас к этому подталкивать?”
Впрочем, несмотря на существующие проблемы в белорусско-российских отношениях, глава нашего государства уверен, что остановить процесс строительства Союзного государства, а тем более повернуть его вспять уже невозможно. “Ни Лукашенко, ни Путину это сегодня не под силу — народы не воспримут. Это самое великое наше достижение за последние годы”, — подчеркнул Президент. Все столкновения и споры по данному вопросу — лишь определение момента истины, поиск того пути, по которому следует пойти, чтобы избежать ошибки в будущем.
Со своей стороны Александр Черногоров отметил, что руководство Ставропольского края будет всячески содействовать активизации торгово-экономического сотрудничества с Беларусью. Он выразил благодарность Президенту за то, что “принципы дружбы и доверия остаются в наших отношениях неизменными”.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter