Примут законопроекты напоследок

Накануне открытия девятой сессии Палаты представителей третьего созыва ее председатель Вадим Попов встретился с журналистами

Накануне открытия девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси третьего созыва ее председатель Вадим Попов встретился с журналистами.

Он отметил:  несмотря на то что парламенту в нынешнем составе осталось работать совсем недолго (менее месяца), депутатам предстоит принять ряд серьезных решений.

К началу сессии подготовлен пакет из почти пятидесяти законопроектов, 36 из которых включены в повестку дня.

Основной из них – проект республиканского бюджета на будущий год. Наличие высокой степени готовности и детальная проработка  этого важнейшего для страны документа уже к началу осенней сессии – ее особенность.

Вадим Попов подчеркнул: в связи с тем, что экономика Беларуси стала более устойчивой, работает эффективно,  формировать бюджет в этом году было легче, чем прежде.

Реальный прирост ВВП в 2009 году может достигнуть 10—12 процентов. Из этого по многим статьям и делались расчеты. Бюджет сохранит социальную направленность. Будут увеличены пенсии, стипендии и зарплаты. Средняя заработная плата в Беларуси к концу следующего  года  составит не менее 550 долларов в эквиваленте. Большое внимание будет уделено и государственной поддержке реального сектора экономики.

Результат прошедших в стране парламентских выборов Вадим Попов считает благоприятным для страны. В новом депутатском корпусе будут сочетаться как преемственность, так и обновленность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter