Приморские девчонки

Пекинские девчонки из российского Приморья — это действительно уже феномен. Вчера встречалась с одной такой — настоящая бизнес–леди, приехавшая в столицу Поднебесной 10 лет назад с пустыми руками. Сегодня владеет одним из самых популярных русских ресторанов «Остров сокровищ», запросто общается со звездами российского шоу–бизнеса... Письма из Пекина
Ужинаем с подругами в ресторанчике, нас здесь так давно и хорошо знают, что опоздавших без лишних вопросов провожают к нашему столу — всем ясно, из какой компании. Тамара вспоминает, как девять лет назад, едва приехав в Пекин, оказалась на съемочной площадке — в 20–серийном фильме играла француженку, влюбившуюся в тибетского пастуха. Ну сюжет был незамысловатым: самолет упал в горах, вдали от «цивилизации», девственная природа, светлые чувства... Как выяснилось, съемки проходили в тех местах, где мы летом снимали для программы «Дыхание планеты» на ОНТ фильм «В поисках загадочной Шангри–Лы». За эти девять лет, кстати, там практически ничего не изменилось. Ну да я не об этом...

В какой–то момент, когда воспоминания о безумном спуске на галопирующей лошади с горы закончились, Тамара вдруг, рассказывая об одной своей подруге, заметила: «Она тоже из Хабаровска. Вообще, мне кажется, что жить в Пекине и быть родом не из Хабаровска уже почти неприлично». Засмеялись и стали рассуждать: да, вот она оттуда родом и она тоже. И та другая, представляете, тоже из Хабаровска! Тамару успокоили: если родилась в Благовещенске, это тоже вполне приемлемо. Мой родной Гомель здесь звучит экзотично — не все приморские девчонки знают о его существовании.

Пекинские девчонки из российского Приморья — это действительно уже феномен. Вчера встречалась с одной такой — настоящая бизнес–леди, приехавшая в столицу Поднебесной 10 лет назад с пустыми руками. Сегодня владеет одним из самых популярных русских ресторанов «Остров сокровищ», запросто общается со звездами российского шоу–бизнеса (у нее выступали Шуфутинский, «Иванушки International», «На–На», «Фабрика» и далее по списку), а в мае собирается открывать гламурный ночной клуб с гламурным же названием «Шоколад». Ну и Ксению Собчак планирует привезти на открытие — «ты же понимаешь, без скандала не обойтись». Понимаю, а как же. Кто ее учил основам бизнеса? Да в общем–то никто: гражданский муж дал денег на раскрутку ресторана, а там — «давай, девочка, дальше сама, у меня свой бизнес есть». Справляется на зависть многим. Само собой, китайский выучила — не так чтобы очень, но обслуга понимает. Теперь вот еще журнал хочет выпускать. Молодец девчонка.

Другая девушка из Хабаровска открыла кофейню–читальню–кулинарию, которую, можно сказать, мы все давно ждали: делает блинчики, сырники, голубцы и котлеты по–киевски — приходи, покупай, заполняй свою морозилку. Для работающих женщин (а в нашем кругу все такие) — штука крайне полезная. Мужу можно и не признаваться, что не сама это все готовила. А еще там есть печеные орешки с вареной сгущенкой внутри — чтобы понять, какое это сногсшибательное лакомство, нужно долго прожить там, где о существовании вареной сгущенки никто не догадывается. У Марины бывший муж — китаец, а у дочки два родных языка. Кстати, Лена китайский выучила тоже только здесь, на месте. Мы любим заглянуть к ней на чашку чая (так ее кондитерская и называется) и купить дальневосточный выпуск «АиФ» на закуску.

Тамара (та самая, которая скакала на лошади в китайском сериале) недавно купила квартиру в Пекине. На собственные, кровно заработанные деньги. С мужем–китайцем развелась, воспитывает двух дочерей: старшая (от первого, российского, брака) уже сама подрабатывает переводчиком в свободное от учебы в университете (китайском, конечно) время, младшая, как в таких случаях водится, свободно говорит на двух языках.

У Кати собственная студия йоги и большой круг клиентов. Она окончила институт физкультуры в родном Благовещенске, а потом перебралась на другую сторону Амура, справедливо решив, что в маленьком городке карьеру сделать, а уж тем более приличные деньги заработать крайне трудно. Разрабатывала собственные комплексы упражнений, учила китайский и английский, стала менеджером крупного фитнес–центра. Потом в моду вошла йога, Катя все накопленные деньги вложила сначала в обучение у индийских мастеров, а потом в создание собственной студии. Женщины уверяют, что она творит чудеса с их телом — о ней говорит весь иноязычный Пекин. Но больше всего она популярна в бразильском посольстве — у нее бой–фрэнд оттуда. Бразильцы говорят, что Хуан стал прекрасно говорить по–английски благодаря своей русской подруге.

Так что приморские девчонки в Пекине — действительно феномен. Что ни говорите, а женщины русские (да и белоруски, уверена, тоже) не только коня на скаку (Тамара про это точно знает) и в избу горящую — они могут все.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter