Примите в свое распоряжение!

Александр  Якобсон  прибыл  в  Крупец  с  огромным  тортом

Александр  Якобсон  прибыл  в  Крупец  с  огромным  тортом 

Для 12 первоклассников и всех 176 школьников из агрогородка Крупец Добрушского района первосентябрьский день стал особенным — родилась новая современная школа. О построенном на этом месте в центре Крупца еще в довоенном 1939-м двухэтажном учреждении образования дети, педагоги и местные жители, многие из которых пришли на школьную линейку, теперь будут вспоминать разве что по фотографиям  школьного музея. 

Проектировщики из «Гомельграждан-проекта» и строители «Гомельоблстроя» сделали все возможное, чтобы объект был качественным и введен в срок. Кстати, школьный музей, современный компьютерный класс, оснащенные всем необходимым школьные мастерские и лаборатории, прекрасный стадион с футбольным полем (на котором, отметим, не стыдно проводить матчи высшей лиги чемпионата), тропа здоровья, ведущая мимо клубничной поляны, библиотека, в которой хранится более 28 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы, школьное кафе – это, пожалуй, только малый перечень из того, что с 1 сентября поступает в распоряжение крупецких детей. 

Решение о строительстве новой школы Гомельский облисполком принял в 2006 году, на ее возведение затрачено около 5 миллиардов рублей. Средства, согласитесь, для построенного с нуля здания относительно небольшие. 

— Считаю, что своеобразный эксперимент, который мы первыми провели в стране при возведении Крупецкой школы, себя оправдал, — раскрывает секрет начальник областного управления образования Марина Бондарь. — Практически на марше – этапе проектирования и непосредственно выполнения строительных работ – мы внесли в типовые проекты, основанные на прежних нормативах, взвешенные изменения. К примеру, за счет отказа от не использующихся на практике кабинетов начальной военной подготовки, оружейной, ресурсных классов и оптимизации других помещений «сэкономлено» около 600 квадратных метров. Кроме существенного уменьшения затрат на строительные работы (в ценах нынешнего года — около миллиарда рублей), это поможет ежегодно экономить на отоплении и обслуживании еще почти 300 миллионов… 

Прибывший на торжество в Крупец с оригинальным подарком – огромным тортом – председатель облисполкома Александр Якобсон, поздравляя школьников и педагогов с прекрасным праздничным событием, вспомнил и еще об одной примечательной дате: сто лет назад в Крупце была построена одна из первых в регионе церковно-приходских школ. Несомненно, ее воспитанники позавидовали бы, увидев сегодняшнюю школу. Руководитель областной «вертикали» озвучил цифру: на строительство объектов образования области в текущем году из  бюджета направлено 42,5 миллиарда рублей.  Подходы же по экономии средств, что прекрасно продемонстрировано в Крупце, руководитель области предложил использовать и при строительстве культурных, медицинских и других социальных объектов, которые будут возводиться в регионе.   

— Я переполнен гордостью, присутствуя на сегодняшней торжественной линейке, тем более что она совпала с днем моего рождения, – поделился с корреспондентом «Р» своей радостью ветеран педагогического труда, директорствовавший в Крупецкой школе  десять лет до 1994 года, Даниил Климович. – Полагаю, что в такой красавице школе просто невозможно плохо учиться и учить! 

На снимке: с символическим ключом от школы – ее директор Татьяна ТАМОШЕНКО.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter