Примириться над могилами предков

Участники конференции призвали народы Европы примириться...

В Минском Международном образовательном центре (МОЦ) прошла конференция «Оккупация Польши в 1939 году. Пути примирения».

В белорусскую столицу приехали немецкие и польские историки, общественные и религиозные деятели. Вместе со своими белорусскими коллегами они пытались понять позицию друг друга, вспомнить самые трагические моменты в совместной истории и примириться перед памятью отцов и дедов.

70 лет прошло с начала Второй мировой войны. Казалось бы, все уже сказано, написано, прочитано… Однако в Европе до сих пор не утихают жаркие споры на эту тему. И это со всей очевидностью показали мероприятия памяти, прошедшие на днях в Польше. Главы государств и правительств по сей день не могут удержаться от обвинений в адрес друг друга, пытаются найти «более виноватого» в случившейся в 1939 году трагедии.

По чьей вине та страшная война, унесшая свыше 50 миллионов жизней, не была предотвращена, кто тогда бездействовал, а кто откровенно пособничал нацистам? … Вопросов остается немало.

Директор Минского МОЦ Виктор Балакирев образно сравнил европейские страны той поры со здоровыми крепкими людьми, которые при виде маньяка с лезвием не пытались сообща его обезвредить, а буквально толкали друг на друга.

Однако доскональный анализ исторической правды не должен стать очередной преградой во взаимоотношениях между нынешними белорусами, русскими, немцами, поляками, другими народами, потерпевшими от нацизма.

«Для конструктивного диалога между странами Европы, в частности Беларусью, Польшей и Германией, необходимо примирить воспоминание», — уверен председатель экуменического совета церквей из Германии профессор Конрад Райзер.

По мнению собравшихся в Минске историков, каждое поколение допускает те или иные ошибки, но потомки должны учиться на них, извлекать уроки и не допускать подобного впредь. К сожалению, не всегда так получается. И нынешнее противостояние в отношениях, которое, увы, имеет место между европейскими народами, — тому подтверждение.

К слову, опыт Польши и Германии по примирению и плодотворному сотрудничеству на современном этапе во многом мог бы служить примером. У европейцев гораздо больше тем для сотрудничества, чем поводов для выяснения отношений.

А потому участники конференции призвали народы Европы примириться над могилами своих предков, ставшими жертвами адской машины войны, чтобы сообща строить свое мирное будущее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter