Что сделать для активизации медиации

Примирение дешевле судебного разбирательства

Недавно на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции Александр Лукашенко ориентировал руководство Верховного Суда проанализировать, что еще осталось невыполненным в ходе реформирования судебной системы. Глава государства одним из пробелов назвал такой: «Знаю, что слабо используется медиация — возможность примирения сторон до принятия решения по спору. А это важно: меньше работы было бы и волокиты…»


Медиации в нашей стране после появления соответствующего закона уже пять лет. В чем выгода этого способа разрешения конфликта? Он дешевле судебного разбирательства. Стороны могут выработать решение, которое не предусмотрено законом, например извинение. Не возникает проблем с исполнением решения, так как оно добровольное и совместное. Медиация отличается конфиденциальностью, это особенно важно, когда дело касается коммерческой тайны или ноу-хау.

Почему же этот общественный институт пока не пользуется массовой популярностью? Вероятнее всего, потому что новый. А ко всему новому часто долго присматриваются. К тому же следует признать, что в СМИ эта сфера освещается слабо. Да и сами медиаторы себя рекламируют достаточно скромно. Но есть и положительные примеры. Экономическим судом Гродненской области подготовлена памятка о выгодах медиации с реквизитами медиаторов, которую рассылают вместе с определениями судов при принятии исков. Аналогичная информация размещена на стенде, электронном табло в суде. Такой опыт надо взять на вооружение коллегам из других регионов.

Проявляет активность Центр «Медиация и право» Белорусского республиканского союза юристов. По его инициативе в 12 школах Минска и 19 — Гродно реализуется пилотный проект по применению школьной медиации. Детей учат регулировать школьные конфликты. Считаю, следует идти таким путем дальше. Заняться созданием при участии Министерства образования школьных служб медиации по всей стране. Это не только даст профилактический эффект, но и поможет воспитанию у подрастающего поколения новых ценностных установок о необходимости и возможности мирного разрешения конфликтов.

Центр совместно с главным управлением юстиции Мингорисполкома запустил проект по внедрению медиации в ЗАГСах столицы. Когда супруги приходят подавать заявление о разводе, с ними встречаются медиаторы. Некоторым помогают найти общий язык, сохранить семьи. Ведется также обучение специалистов ЗАГСов в сфере урегулирования конфликтов.

Медиация пока применяется для урегулирования споров в экономической деятельности, а также в сферах трудовых и семейных отношений. Но специалисты утверждают: настала пора внедрения в законодательство института уголовной медиации. При этом не идет речь о тяжких преступлениях, которые носят большую общественную опасность. Имеются в виду преступления, которые предусматривают незначительное наказание, уголовное дело по ним возбуждается на основании заявления человека и может быть прекращено также по его заявлению.

Кстати, для этого уже существуют реальные возможности. В Уголовном кодексе есть статья «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим», а в Уголовно-процессуальном кодексе — «Прекращение производства по уголовному делу с освобождением от уголовной ответственности». Но на практике часто бывает так: подрались парни, виновный или его родственники нелегально предлагают потерпевшему деньги, и тот забирает заявление из милиции. Мол, помирились.

В противовес таким внеправовым подходам можно применить медиацию. Для этого внести изменения в законодательство. Предусмотреть обязанность правоохранительных органов разъяснять сторонам конфликта право на примирение, в том числе с участием медиатора. А также возможность материальной компенсации потерпевшему, официально оформленной в соглашении. Кстати, центр «Медиация и право» в этом году начинает практический проект по применению медиации в правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter