Как трудотерапия в «Хутор-Агро» дает шанс занять достойное место в обществе

Пример для подражания

Подведомственное департаменту исполнения наказаний Министерства внутренних дел сельхозпредприятие «Хутор-Агро» Светлогорского района добавило в общий каравай Беларуси уже почти 2500 тонн зерна. Особенность этого небольшого хозяйства в том, что часть работников здесь — бывшие осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы, и те, кто находится в лечебно-трудовых профилакториях.

С десяток работников предприятия «Хутор-Агро» — те, кто уже вышел на свободу, но решил остаться в этих местах и начать новую жизнь.

Уборочные площади невелики — всего 900 гектаров. Но директор предприятия Виктор Бусел уверяет: этого вполне достаточно, чтобы прокормить имеющееся поголовье крупного рогатого скота — 2170 голов. Более того, свое зерно осталось еще с прошлого года.

На сегодняшний день мы убрали 70 % площадей, — рассказывает Виктор Петрович. — Хорошую прибавку дала озимая рожь. Сейчас техника работает на уборке озимого тритикале, потом перейдем на участки, где дозревают ячмень и овес.

Директор считает, что для земель, где балл пашни 21—22, урожайность в этом году неплохая — 38,3 центнера на круг. С начала страды на уборке зерновых заняты 5 экипажей комбайнеров. Самые высокие намолоты у старшего комбайнера Виктора Зайца и его помощника Никиты Литвиновича.

— Тысячников у нас не предвидится — площади не те, но здоровая конкуренция и соперничество на ниве способствуют благополучной жатве, — уверен руководитель хозяйства.

Помощник комбайнера Максим Михальченко.

С поля зерно оперативно отвозят на зерноток 5 самосвалов. Среди водителей тоже есть свои лидеры. Владислав Данилов, например, с начала сезона уже перевез более 500 тонн зерна.

Практически следом за комбайнами на поле выходят тракторы с пресс-подборщиками. ­Механизаторы Александр Голуб, Сергей Бондаренко и Иван Клименок с начала уборочной запрессовали солому на площади 220 гектаров, более 300 тонн уже свезено с полей и уложено на хранение.

Конечно, бывшие заключенные и люди, находящиеся на лечении в Светлогорском лечебно-трудовом профилактории № 1, в уборочной страде не участвуют — здесь нужны опыт и особые профессиональные навыки. В основном они заняты на тех участках, где не требуется квалифицированная рабочая сила. Сегодня к трудотерапии привлечены 28 граждан из ЛТП и бывших осужденных. Кому-то уже приходилось работать в сельском хозяйстве, кто-то столкнулся с крестьянским трудом впервые. Главное для них — изменить свою жизнь, вернуть себе возможность занять достойное место в обществе. Работа в «Хутор-Агро» дает им такой шанс.

Сегодня РСУП «Хутор-Агро» развивается динамично. В планах на ближайшие годы — совершенствовать технологический процесс, увеличивать поголовье крупного рогатого скота, овец и расширять пасеку.

vakulich@sb.by

Фото Андрея Силивончика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter