Пример для обожания

Очередной чемпионат мира по гандболу завершился матчем, о котором уже сейчас можно снимать документальное кино...

Очередной чемпионат мира по гандболу завершился матчем, о котором уже сейчас можно снимать документальное кино. Показав феноменальный гандбол, сборная Франции на жилах в овертайме обыграла датчан и в четвертый раз в своей истории стала обладательницей золотых наград. Свидетелями драматического матча стали и белорусские телезрители, увидевшие большой гандбол благодаря инициативе Белорусской федерации гандбола и Белтелерадиокомпании.


— Не показать эти матчи (полуфиналы, матч за «бронзу» и финал) нашим болельщикам было бы неправильно, — размышляет Иван Семененя, заместитель председателя БФГ. — Да, сумма, которую мы выплатили за трансляцию, немалая, но уже сейчас поступают благодарные отзывы, а значит, все делается правильно.


Трансляция подобного турнира для нашего телевидения не первая, но, как считает Иван Георгиевич, особенная:


— Это пример популяризации гандбола. У таких сборных нашим игрокам нужно учиться мастерству, нужно изучать манеру игры лучших гандболистов. Кроме того, болельщики смогли увидеть в действии команду Дании, соперника Беларуси по квалификации чемпионата Европы–2012. Надеюсь, что, увидев в действии таких звезд, на июньский матч белорусов и датчан придет много зрителей. Кстати, этот матч мы планируем провести в «Минск–Арене».


Если для кого–то из болельщиков пролет мимо тройки призеров сборной Германии — главная неожиданность, то для главного тренера сборной Беларуси Юрия Шевцова итог чемпионата стал во многом закономерным.


— Я прогнозировал, что в финале сойдутся Франция и Дания, — говорит Шевцов. — Думаю, французы победили в финале в первую очередь благодаря наличию в их составе более опытных и классных гандболистов. Ну а датчанам отчаиваться не следует. Они в Швеции продемонстрировали самый красивый гандбол. Честно говоря, огорчили своим выступлением поляки. Итоговое 8–е место — это не их показатель. Имея такой сильный подбор игроков, они способны на большее. Впрочем, это говорит и о том, что общий уровень участников выравнивается. В этом году практически не было проходных матчей. Кроме того, чемпионат я бы назвал фестивалем вратарей. Он в очередной раз показал, что, не имея в команде хорошего вратаря, теперь сложно рассчитывать на высокий результат. И если раньше считалось, что уверенность в воротах к голкиперу приходит с возрастом, то сейчас себя отлично проявляют и молодые парни.


Несмотря на звонкий аккорд мирового первенства, белорусам уже самое время готовиться к очередным матчам отборочного турнира чемпионата Европы. Уже в начале марта подопечных Шевцова ожидает двухматчевая дуэль со швейцарцами, а летом — домашний поединок с Данией.


— Если говорить о датчанах, то в финале они сыграли практически в том же составе, в котором в октябре играли против нас, — вспоминает Юрий Шевцов. — Если сравнивать само содержание игры, то еще тогда у меня спрашивали: «Почему вы не удержали Хансена?» Интересно, что и нам, и французам он забросил по 10 мячей. Мы проиграли, а вот французы победили. Дании очень сложно играть против команд, пропагандирующих активную защиту. Это подтвердил и финальный поединок. Мы тоже в октябре попытались противопоставить активную защиту, но соперник был просто индивидуально мощнее нас. Играть так нам пока тяжело. Сейчас стоит одна задача — создать сборную. Многое уже сделано. И я как специалист вижу эти результаты. Игроки могут в одном темпе выдержать весь матч. Но надо понимать: иметь одного Рутенко в составе для победы — мало. Нужно работать. И работать много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter