Примем, как желанных гостей

Накануне ЧМ к нам ежедневно приезжают до 500 иностранцев

Накануне чемпионата мира по хоккею в нашу страну ежедневно приезжают от 200 до 500 иностранцев. Такую информацию озвучили в Государственном таможенном комитете. На границе для гостей с билетами на руках уже выделили специальные «зеленые» коридоры, которые с 25 апреля не пустуют. А вот в коридорах отелей и недорогих их альтернатив — хостелов пока не так уж часто слышна иностранная речь. Наплыв постояльцев представители гостиничного бизнеса ждут только в конце недели.

Так, в гостинице «Спутник» поклонников хоккейных баталий готовятся принять с 8 мая. «Был у нас один гость с электронным билетом, — рассказывает старший менеджер Ирина. — Прожил забронированные сутки и уехал. Наверное, попутешествовать по Беларуси перед чемпионатом». Сейчас «Спутник» заполнен на 60 %, но через считаные дни сюда заселятся туристы из России, Швеции, Дании, Австрии, Словакии, Чехии, Польши, Франции, Испании, Италии и даже Тайваня. Стоимость проживания специально для иностранцев не вырастет в разы — это один из принципов гостеприимства, определенный городскими властями. Согласно меморандуму о сдерживании тарифов на услуги гостиниц Минска, цены для иностранцев сохраняются на уровне 1 января 2013 года, максимум, на что разрешили подвинуться гостиницам, — 10 %. Это значит, что одноместный номер без питания в трехзвездочной гостинице обойдется в $ 58, двухместный — в $ 62. За дополнительную плату ($ 20) можно и позавтракать. Для сравнения: в четырехзвездочном отеле «Минск» самый дешевый одноместный номер стоит $ 208, двухместный — $ 262.

Правда, надо учесть, что свободных мест осталось не так уж и много. «На первые и последние дни чемпионата все забронировано. В Студенческую деревню первые постояльцы начнут прибывать 7 мая, в гостиницы — на день позже. Далее «форточки» появятся во время проведения матчей предварительного раунда. В Студенческой деревне, например, с 13-го по 16 мая, с 19-го по 22-е. Примерно на эти же даты можно найти немного пустующих номеров и в отелях», — отметила Елена Брок, заместитель начальника по туризму государственного предприятия «ЦентрКурорт».

В организации подсчитали: 25 гостиниц и 5 общежитий Студенческой деревни примут около 17 тыс. туристов, 7 тыс. из них привлек непосредственно сам «ЦентрКурорт». «Гостиницы давали нам квоты в 20—30 % от номерного фонда, и мы их заполняли. Оставшейся частью номерного фонда занимались сами отельеры», — пояснила Елена Брок.

«Свою часть, а это 70 номеров, мы начали предлагать еще с лета прошлого года, когда было не так много предложений, как сегодня. Старались стыковать даты выездов и заездов, чтобы комнаты пустовали как можно меньше. В итоге к новому году все было зарезервировано. В феврале, согласно договору с «ЦентрКурортом», получили от них последние заявки. Чтобы допродать «невыбранные» даты, разместили сведения о себе во всех международных системах бронирования, подключили российских партнеров и туристические компании в Минске. В итоге лишь в течение нескольких дней 15—25 номеров будут пустовать», — рассказали в одной из гостиниц Минска.

Но если отели в данном случае от нехватки гостей проигрывают, то студенты, наоборот, выигрывают. Так, одно из общежитий в Студенческой деревне решено освободить после 19 мая. «По нашим расчетам, в Студенческой деревне будут размещаться туристы с относительно невысоким достатком. Потому и место в комнате стоит от 20 евро. Некоторые из любителей хоккея не останутся на дорогие матчи в конце чемпионата. Неразъехавшихся компактно разместим в остальных зданиях», — обещает Елена Брок.

Тем временем в хостелах, ставших своеобразной альтернативой проживанию в Студенческой деревне, говорят, что постояльцы у них будут с первых и до последних дней. Бронировать койкоместа и целые номера здесь начали еще за полгода до ЧМ-2014. Раньше открытия приезжают считаные фанаты. Но знают ли гости многих хостелов, что в мае им придется заплатить вдвое больше, нежели в апреле? «Наша ценовая политика формируется на год вперед, и нынешнее подорожание было учтено заранее. А значит, во время бронирования клиенты соглашались, к примеру, на место в трехместном номере за 29 евро, в восьмиместном — за 24 евро, в двухместном эконом и полулюксе — за 56 и 70 евро соотвественно. В июне цены уменьшатся вдвое», — заверил управляющий сетью хостелов «Трэвелер» Константин Вашкевич.

Работать с иностранцами представителям бюджетного отдыха не привыкать. Карты, путеводители, экскурсионные, концертные и театральные программы на любой вкус и кошелек у них всегда под рукой. «Вполне ожидаемо, что большую часть постояльцев составят россияне. Кроме них, к нам приедут болельщики со всей Европы, а также из Японии, Китая и Бразилии. Поймем каждого — все наши сотрудники владеют разными иностранными языками», — рассказывает директор хостела «Revolucion» Юрий Гетман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter