Беспомощный старик погиб от рук сожителя дочери. Как становятся семейными агрессорами?

Примак в ударе

Порой нелегко понять, когда надо прощать, а когда необходимо проявить твердость. Принять правильное решение зачастую мешают чувства. Цена же ошибки бывает запредельно высока. И главное, осознание неверно выбранного пути приходит непоправимо поздно. Можно ли не допустить страшной развязки?

Коллаж Олега Попова

Деньги брал у возлюбленной

Виталий Морозов жил в деревне под Круглым у гражданской жены Татьяны. Не было в 40-летнем мужчине ничего примечательного: родом из этих мест, со средним образованием, к уголовной ответственности не привлекался. Правда, не работал, перебивался случайными заработками и любил выпить. А деньги брал у возлюбленной. Иногда заимствовал у ее отца — 74-летнего Иосифа Матвеевича, который и был хозяином дома, где они жили. 

У старика было слабое здоровье, в частности, очень плохое зрение. Он никуда далеко от дома не уходил. Конечно, образ жизни Виталия Иосифу Матвеевичу не нравился, из-за этого нередко возникали ссоры. До поры до времени все обходилось словесными перепалками без рукоприкладства. 

Незадолго до трагедии пожилой мужчина все же потихоньку дошел до приятеля-соседа, посидел с ним, пообщался. Заодно пожаловался на сожителя дочери: мол, бездельничает, пропивает деньги, а если сделаешь замечание, становится агрессивным, скандалит. Особенно распускается, не стесняется в выражениях, когда Татьяна на работе и за старика некому заступиться. 

Сосед, конечно, посочувствовал. Но чем тут поможешь? В каждой семье свои проблемы. Немного посидев, излив душу, Иосиф Матвеевич отправился домой. 
Татьяна наверняка не раз пожалела, что связалась с Морозовым. В один день она потеряла и отца, и того, кому верила, к кому была привязана, кому прощала многое.

Вины не признал

В роковой день Татьяна была на работе в Круглом. Предоставленный сам себе Морозов начал выпивать с самого утра, а когда разморило, завалился спать. Такое времяпрепровождение было для него обычным. 

Проснулся Виталий через несколько часов, как он позже расскажет, захотелось выпить, а спиртного в доме не было. 

И тут Иосиф Матвеевич пришел с нравоучениями. Мол, надо искать работу, а не пропивать чужие деньги. Эти замечания разозлили неопохмелившегося примака. Правда задела? Живет в чужом доме, доходов не имеет, не приносит никакой пользы. Несостоявшиеся, ничего в жизни не добившиеся люди нередко становятся семейными агрессорами. Они обрушиваются на заведомо слабых, чаще всего домочадцев — женщин, детей, стариков. 

…Виталий вспылил и сильно толкнул беспомощного человека. Тот не удержался на ногах, упал, ударился головой. Морозов набросился на лежащего и стал безжалостно избивать, нанес около 20 ударов. 

Позже медики зафиксируют у Иосифа Матвеевича множественные ушибы, закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияния под твердую и мягкую оболочки головного мозга, травмы живота, кровоподтеки. 

Хлопнув дверью, Морозов вышел из дома, но вскоре вернулся, увидел, что старик по-прежнему лежит без движения в луже крови. Виталий позвонил Татьяне на работу, сказал, что ее отец, наверное, упал и «расшибся». Гражданская жена заподозрила неладное, стала задавать вопросы. Однако звонивший клялся и божился, что старика и пальцем не тронул. 

Татьяна вызвала скорую. Медикам сразу стало ясно, что состояние потерпевшего очень тяжелое. Избитого пожилого человека увезли в больницу. Врачи боролись за его жизнь, но через сутки он умер от сочетанной травмы головы и живота с множественными осложнениями. 

Сыщики обнаружили кровь на одежде, изъятой у подозреваемого, — брюках, свитере. Однако тот продолжал твердить, что ни в чем не виноват: несколько раз несильно ударил пенсионера рукой без всяких последствий. Выдвигал версию, что после конфликта старик еще сам передвигался по дому, а позже мог неудачно упасть и удариться, ведь такое случалось неоднократно. Но характер травм указывал на то, что сожитель врет, стараясь уйти от ответственности. 

Потом Морозов признал, что толкнул престарелого хозяина дома, после чего тот упал и сильно ударился. Дескать, все получилось по неосторожности. На суде он также ни в чем не раскаялся. Главное, что его заботило, — найти себе оправдание. 

МНЕНИЯ

Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области:

— Обвиняемый совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 147 Уголовного кодекса — умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. В судебном заседании было достоверно установлено, что он умышленно наносил потерпевшему удары в голову и живот — жизненно важные органы. В тот период времени он мог в полной мере сознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Отягчающим ответственность обстоятельством признано состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств в ходе судебного заседания не установлено. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд назначил обвиняемому наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор суда вступил в законную силу. 

Ольга Тарасова, психолог:

— Пуская к себе в дом такого рода гражданских мужей, женщины всегда рискуют. В первую очередь мужчина такого типа — непредсказуемый, ненадежный, перебивающийся случайными заработками, с вредными привычками, ничего к 40 годам не наживший — может начать соперничать даже с самой женщиной, более успешной, имеющей жилье, постоянный доход. А тем более с теми, кто живет вместе с ней под одной крышей: детьми, пожилыми родителями. Но не имея никаких других достоинств, он сможет противопоставить им только грубую физическую силу. И даже если поначалу подобный гражданский муж окажется довольно мирным, он вряд ли оценит то, что заработано чужим трудом, не будет относиться бережно к деньгам, имуществу. Нередко такие примаки устраивают в домах пожары по неосторожности, в квартирах затапливают соседей снизу. При этом подобный типаж никогда не станет опорой семье: под влиянием алкоголя он будет постоянно деградировать. Ведь, как известно, подавляющее число преступлений люди совершают в состоянии алкогольного опьянения. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter