Примадонна «Мариинки» выступит в Минске

Завтра на сцене Большого театра главную партию в опере «Тоска» исполнит примадонна Мариинского театра Ирина Гордей.

Завтра на сцене Большого театра главную партию в опере «Тоска» в постановке Михаила Панджавидзе исполнит примадонна Мариинского театра Ирина Гордей.


Обладательница редчайшего по силе и красоте тембра, лучшая Турандот Европы родилась в Беларуси. В 1991 году Ирина окончила Белорусскую академию музыки. Проходила прослушивание в наш театр, но в труппу не попала. После ее пригласили в Московский музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича–Данченко, затем — в Екатеринбургский театр оперы и балета. В «Мариинке» она работает с 1999 года.


Народный артист Беларуси, композитор Сергей Кортес, руководивший минской оперой в 90–е годы, уже приглашал Ирину петь главную партию в «Тоске». И успех был ошеломляющий.


— У Ирины хороший вокал и уже через него идет понимание роли, — не скрывает восхищения талантом примы Сергей Альбертович. — Она поет не просто ноты, а создает осмысленный образ.


Кстати, связи с минской оперой Ирина Гордей никогда не теряла. Принимала участие в постановках «Бала–маскарада», «Пиковой дамы». В прошлом году на ура прошел ее сольный концерт в Большом. Ира говорит, что у нее два любимых дирижера — Валерий Гергиев и наш Андрей Галанов, который и выйдет за дирижерский пульт 17 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter