Хочешь быть с урожаем — шагай в ногу со временем и не жалей вкладывать деньги в семена

Приключения с семенами

«О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух…» На мой взгляд, эти слова классика русской литературы очень подходят любому начинающему земледельцу. Если он, конечно, не просто копирует опыт «дяди Вани» или «тети Лиды», которые гордо несут знамя самого авторитетного огородника округи и чей совет — это даже не мнение специалиста, а руководство к действию с обязательным контролем его выполнения. Сталкивались вы с подобным «дачным террором»? Уверен, что да. Такие попытки поучить жизни знакомы и мне. Только раньше, когда я был в роли помощника на мамином приусадебном участке, все эти советы меня слегка веселили. Потому что я в любой момент мог взять паузу и заняться делом тогда, когда мудрые соседи просто отсутствовали на даче. Совершенно другим сделалось мое отношение к подобным советчикам после того, как я переехал в деревню и стал полноправным собственником своего клочка земли.

Фото автора

Из постоянных нравоучений из-за забора о том, как неправильно я возделываю доставшуюся мне землю, очень быстро я сделал несколько важных для себя выводов. Во-первых, большинство мелких собственников земельных участков замерли в своем развитии технологии возделывания земли на уровне 70—80-х годов прошлого века. И большинство их советов, мягко говоря, слегка потеряли свою актуальность. Во-вторых, чем дальше вперед уходит прогресс в сельском хозяйстве, тем более затратным делается дачное хобби. Поддавшись рекламе, дачники без особого разбора начинают скупать модные штучки, чудодейственные удобрения, «безвредные» ядохимикаты. На этом желании людей идти в ногу со временем, но при этом никак не меняться самому предприимчивые люди построили целую индустрию. Одни семена чего стоят!

«И опыт, сын ошибок трудных…»

В первой части своего «Дневника ленивого земледельца» («НГ» за 16 октября 2020 г.) я уже рассказывал, как нам удалось существенно повысить урожайность овощей на своем участке земли с помощью обустройства теплых грядок, сделанных по методу Хольцера. Несомненно, это была победа. Но даже беглый анализ полученных результатов говорил о том, что, имей мы более качественные семена, результат мог быть еще лучше.

Приблизительно 2/3 купленных семян вообще не проросли. Почти половина рассады погибла в первые 10 дней жизни. И даже если махнуть рукой на потерянные деньги, то потеря времени — невосполнимая утрата, которую уже никак не восстановишь. Нужно было добыть хороший семенной материал. Казалось бы, самый простой путь — самостоятельно заняться селекционной работой. Я вырос в семье, где выращиванию собственного семенного материала всегда уделялось большое внимание. Растения еще только начинали плодоносить, а моя мама уже знала, какой томат или огурец будет оставлен на потомство. Отобранные на семена плоды охранялись с особой тщательностью. И не дай бог было кому-то их повредить. До конца своих дней мама свято верила, что выращенный своими руками посевной материал является лучшей гарантией будущего урожая. Видимо, она тоже не раз обжигалась на том, как могут подвести семена покупные.

Такого богатого опыта работы с растениями у нас не было. Обратились к фермерам, которые уже много лет имеют дело с покупными семенами. Расчет был простой. Если дачник, приобретая некачественные семена, рискует просто разочароваться в том или ином производителе и для него потеря нескольких килограммов продукции не является критичной, то фермер из-за некачественных семян рискует потерять бизнес. И что же мы услышали?

Хочешь быть с урожаем — шагай в ногу со временем и не жалей вкладывать деньги в семена. Время не стоит на месте. Меняются природные условия. Под эти изменения селекционеры выводят гибридные сорта растений, которые отличаются повышенной устойчивостью к определенному набору заболеваний, легче переносят засуху и т.д. Гибридные семена обозначаются специальным значком F, который многие дачники ошибочно принимают за обозначение генно-модифицированных продуктов. Бояться высаживать гибридные семена не стоит. Серьезные производители тщательно проверяют их на всхожесть и даже маркируют определенным цветом. Всхожесть у таких семян очень высокая и достигает 95 %. Выживаемость молодых растений тоже на высоте. Однако характерной особенностью гибридных растений является их очень слабая способность повторно давать семена. Вторично получить от них качественный семенной материал удается приблизительно в одном из десяти случаев. Это вполне естественный и неизбежный процесс.

Да, качественный семенной материал стоит не дешево. Но людей, которые хотят получать стабильно высокие урожаи, это нисколько не останавливает. Проще каждый год покупать качественные семена, чем рисковать урожаем. Большинство успешных фермеров работают с семенами голландской селекции. В этом деле голландцы впереди планеты всей. Хорошие семена у белорусских селекционеров. Однако мощности отечественного производства небольшие, и конкурировать с голландцами нам тяжело. А вот семена российской селекции, которые попадают на белорусский рынок, очень низкого качества.

Переварив эту информацию, мы поняли, что нам осталось всего ничего — найти честного поставщика семян. И вот здесь нас ждало небольшое разочарование. Дело в том, что практически все фирмы, импортирующие в Беларусь голландские семена, специализируются на работе с фермерами и минимальная партия того или иного вида у них измеряется килограммами. Покупать семена такими большими партиями мы были не готовы.

«И гений, парадоксов друг…»

Справиться с этой проблемой нам помог его величество случай. На одной из осенних ярмарок мне посчастливилось работать неподалеку от представителей компании, специализирующейся на оптовой продаже семян голландской селекции. За несколько дней мы познакомились, не торопясь пообщались. Я получил исчерпывающие ответы практически на все свои вопросы. А в конце ярмарки ребята еще и продали мне несколько пачек заветных семян.

Наступления очередного посевного сезона мы с женой ждали с большим нетерпением. До апреля не дождались и одну пачку семян кабачка посеяли на рассаду еще в феврале. Это, конечно, был фурор: семена проросли все до единого! Всходы были крепкие и ровные. Вот только по неопытности посадку мы сделали очень рано, и к середине апреля наши кабачки уже зацветали. Хлопот с их сохранением из-за ночных заморозков поимели предостаточно, и несколько кустов все-таки погибло. Зато все остальное — и лук-батун, и лук-порей, и свекла, и горох, и томаты — выросло великолепно. Для нас, людей, которые всего несколько лет назад вплотную занялись сельским хозяйством, это было все равно как Олимпийские игры выиграть!

Больше всего мы боялись за томаты. По уверению более опытных соседей основной враг помидоров — ночные туманы. А поскольку деревня, в которой мы обосновались, стоит в нескольких сотнях метров от реки, с середины августа туманы были частыми гостями на огородах. Да и в первый год своей сельской жизни мы сами стали свидетелями, как некоторые хозяйки ведрами выбрасывали почерневшие за ночь помидоры. Потерять свой урожай нам не хотелось, поэтому томатов мы посадили совсем немного. Выделили для них самую защищенную от сквозняков грядку и с опаской поглядывали, что будет дальше. Но все было великолепно. Уход за растениями особых хлопот не доставил. Кроме поливки, прополки и периодической подкормки, никаких дополнительных манипуляций мы с растениями не производили. А вот помидоров даже с этой маленькой грядки хватило вдоволь. Урожай оказался хорошим по всем позициям растений, полученным из чудо-семян. Кстати, к своей великой радости, узнал, что они стали доступны и для мелких земледельцев. Так что на следующий сезон я уже запасся качественным посевным материалом. И вам советую. 

В следующий раз я расскажу о своих приключениях с выбором удобрений.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter