Как пензенская медведица прописалась в Минском зоопарке

Приключения Нюры

Эту историю, случившуюся три года назад, в Пензе помнят до сих пор — деньги на переезд медведицы Нюры собирали всем городом.

У нее было нелегкое детство: совсем в раннем возрасте малышка попала в передвижной цирк. Но когда у ее хозяев не сложился бизнес, «профнепригодного» медвежонка отдали матери директора цирка пенсионерке Нине Гулиной. Усыпить Нюру было жалко, а выхаживать зверя на одну пенсию невозможно — приходилось держать ее в крошечной клетке на заднем дворе. Тогда пенсионерка обратилась в Пензенский зоопарк. Но в учреждении не было должных условий для медведя, и через пару месяцев косолапую решили отправить в Минск — там для мишки нашлись квадратные метры.

Из маленького приемыша Нюра превратилась в любимицу публики и хозяйку медвежьего угла.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МИНСКИМ ЗООПАРКОМ

Спустя три года в белорусской столице у Нюры появились друзья и даже личные фанаты:

— Администрация Пензенского зоопарка очень вовремя к нам обратилась, — вспоминает методист Минского зоопарка Ольга Колмакова. — У нас как раз строился новый вольер для медведя по кличке Тристан. Малышке тоже хватало там места, поэтому решили взять ее под свое крыло без раздумий.

Тристана и Нюру знакомили аккуратно, давали время привыкнуть. Даже гулять выпускали по очереди. Более тесное знакомство было невозможно из-за слишком большой разбежки в возрасте — на тот момент медведице было около трех лет, а Тристану уже под двадцать.

В большой клетке для Нюры все продумано до мелочей. Есть берлога, где медведица проводит зиму. Место для спячки утепляют сеном. Кстати, в прошлом году шестилетняя медведица так и не ложилась отдыхать. В зоопарке говорят, что такого активного животного еще нужно поискать. В этом мы и сами убедились, когда пришли проведать Нюру. Она бодрствует уже с раннего утра! В вольере то и дело находит чем себя занять: исследует большой пень, резвится на лежанке, бегает или собирает ветки. А летом, рассказывают работники зоопарка, ее не выманить из большой ванной. За купанием особенно любят наблюдать дети, среди которых у Нюры нашлось много поклонников.

— И она также любит людей, — говорит Ольга Колмакова. — К тому же очень любознательная. Все лето возле нее, в вольере дикобразов, велись ремонтные работы. Строители пилят, стучат, а наша Нюра садится рядом и наблюдает. Общество рабочих ей было по душе, для нее это своеобразное обогащение среды.

Подружилась Нюра и с Тристаном. Говорить о том, что они стали парой, пока рано. А вот то, что поладили, — это правда. Сейчас косолапые живут по соседству, но общение по-прежнему продолжается. В зоопарке допускают возможность появления потомства, но как скоро это произойдет, говорить рано, уточнила Ольга Колмакова.

— По своей натуре это звери-одиночки, которые проводят время вместе только в брачный период. Видно, что они чувствуют друг друга, но станет ли Нюра невестой в ближайшее время, решат зоотехники. Медведица еще совсем молода и меньше своего жениха, который весит около 400 килограммов.

Удивительно, но даже унылой осенью Нюра выглядит свежей и отдохнувшей. По большей части в хорошее физическое состояние медведица пришла благодаря сбалансированному рациону. Кушать она любит, особенно арбузы. А еще Нюра обожает сладости — ее балуют специальным медвежьим мороженым из молока с вареньем и компотами.

— Сейчас животные получают корм, который подготовит их к зиме, — объясняет Ольга Колмакова. — Медведи — в основном травоядные животные, мясо они едят только весной, когда выходят из спячки. Ежедневный рацион Нюры — десять литров каши, два килограмма морковки, по одной булке батона и хлеба, полтора килограмма груш, два килограмма яблок и между делом еще орешки, изюм и ягоды.

В общем, из маленького приемыша Нюра превратилась в любимицу публики и хозяйку медвежьего угла.

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter