Источник: Знамя юности
Знамя юности

Приключения на корабле-призраке и выживание на ледяной планете. Подборка игр с атмосферой вечной зимы

Вечная мерзлота, лютый мороз, непрекращающаяся метель. Для тех, кому не хватает острых ощущений – наша подборка «зимних» игр. В них придется не только решать головоломки, сражаться с ужасными тварями и обитателями потустороннего мира, но и бороться с самой природой. Для полного погружения запаситесь мороженым и включите кондиционер (шутка). 

1The Long Dark


Платформы: Windows, macOS, Xbox One, Linux, PS4, Nintendo Switch

Жанр: симулятор выживания

Дата выхода: 1 августа 2017

Разработчик: Hinterland Studio Inc.

The Long Dark – классическая выживалка с открытым миром. Цель игры – продержаться как можно дольше на тихоокеанском побережье Канады, где царит вечный холод и куда по сюжету падает самолет. Выжившему летчику предстоит сражаться с голодом, жаждой, низкой температурой и свирепыми хищниками. Тут пригодится умение охотиться, ловить рыбу, добывать огонь, обращаться с оружием и строить укрытия. Эти навыки будут улучшаться по мере их использования. Следите за состоянием героя – переохлаждение опасно. Стоит также отметить хорошо проработанную зимнюю локацию и реалистичную атмосферу одиночества.

2 Fahrenheit


Платформы: Windows, PS2, Xbox, iOS, OS X, Linux, Android

Жанр: приключения с элементами интерактивного кино

Дата выхода: 16 сентября 2005

Разработчик: Quantic Dream

В свое время игра получила множество наград, в первую очередь критики, да и гейме­ры отмечали сценарий. Сюжет основывается на пара­нормальных событиях, произошедших в Нью-Йор­ке в 2009 году, когда зима выдалась аномально холодной. Случилась загадочная череда убийств, и только вы, играя за банковского техника Лукаса Кейна, сможете раскрыть правду о сверхъестественной силе, терроризирующей город. К слову, Fahrenheit  – одна из первых игр, в которой разработчики попытались скрестить фильм и игру. А свое название она получила из-за того, что в некоторых эпизодах в фаренгейтах указывается температура, демонстрирующая процесс глобального оледенения на планете.

3 Lost Planet 3


Платформы: Windows, PS3, Xbox 360, OnLive

Жанр: шутер от третьего лица

Дата выхода: 28 августа 2013

Разработчик: Spark Unlimited

Разработчики не стали придумывать новый игровой мир, а воспользовались локациями уже известной геймерам холодной, ледяной планеты E.D.N. III. По сюжету действие игры происходит до событий первой части, когда планета была еще скована льдами. На Земле случился экономический кризис, и только энергия E.D.N. III может спасти ситуацию. Главный герой прик­вела Джим в числе первопроходцев по­могает добывать ресурсы. В ходе игры можно про­качать героя: улучшить костюм, мо­дер­ни­зировать оружие, а также заполучить ма­шину, на которой удобно передвигаться по просторам фантастической вселенной. Отличные зимние пейзажи и хорошо продуманные сю­жетные задания не разочаруют даже тре­бовательных игроков.

4 Анабиоз: Сон разума


Платформы: Windows

Жанр: Survival horror

Дата выхода: 5 декабря 2008

Разработчик: Action Forms

Если коротко: симулятор выживания при критически низких температурах. 1981 год. Северный полюс. Главный герой, метеоролог Александр Нестеров, поднимается на ледокол, который должен доставить его домой. Но на скованном льдом судне персонажа встречают лишь призраки и леденящая душу пустота. Что же здесь произошло? Чтобы это узнать, пройдите путь, наполненный ужасами и кошмарами, вместе с отважным полярником. Отдельный респект разработчикам за графику: снег, лед, иней выглядят весьма реалистично.

5 Frostpunk


Платформы: Windows, PS4, Xbox One

Жанр: симулятор выживания, градостроительный симулятор

Дата выхода: 24 апреля 2018 (Windows)

Разработчик: 11 bit studios

Действие игры происходит в конце XIX века, во всем мире начинается постепенное похолодание. Люди селятся в Арктике вокруг мощного генератора, вырабатывающего тепло. Поможет ли это спастись, когда на улице минус 150? Все зависит от главного героя, которому предстоит руководить целым городом, где правит вечная зима. А температура все ниже и ниже… Да, чтобы сохранить жизни городским обитателям, придется немало потрудиться. Интересный нюанс: при принятии решений игрок столкнется с непростым моральным выбором. Например, удвоить питание больным в надежде на скорейшее выздоровление или не рисковать запасами, предоставить выходной травмированному работнику или не потерять объем выработки угля. В отличие от других градостроительных симуляторов, Frostpunk не даст расслабиться: как только вы подумаете, что ситуация стабилизировалась, игра подкинет новое испытание.

Артем МАКСИМОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter