Приказы и отступники

Когда  риск  не  самое  благородное  дело

Когда  риск  не  самое  благородное  дело

Летом прошлого года старший сержант Мариюс Рибикаускас, считающий себя несправедливо уволенным из рядов литовской армии, обратился  в суд с требованием восстановить его на военной службе. Причиной увольнения стал отказ отряда из десяти человек, которым командовал Рибикаускас, отправиться на патрулирование. 

В то время эти литовские миротворцы, находящиеся в Ираке в составе датского батальона, несли службу в районе беспокойной Басры. За две недели до окончания миссии им поступил приказ: на двух джипах с литовскими флагами выехать на патрулирование города. Свой отказ выполнить приказ датского командира Рибикаускас мотивировал тем, что его отряд не получил положенное электронное оборудование, создающее помехи для управляемых по радио бомб, которые могли быть заложены по маршруту проезда их джипов. Но приказ есть приказ. За невыполнение его еще четыре сержанта и два командира отделений были понижены в воинских званиях. Хотя за это дисциплинарный устав предусматривает для профессиональных военных как минимум одно наказание – увольнение со службы. Но этим воякам по возвращении в Литву смягчил наказание министр охраны края. 

И вот на днях сейм Литвы проголосовал за отправку теперь уже в Афганистан для участия в «специальных разведывательных операциях» еще 75 литовских рембо. Командовать ими будут уже американцы. Дело в том, что остальные члены НАТО под любыми далеко не благовидными предлогами отказываются направлять в эту суровую страну значительные контингенты своих войск. А если и отправляют, то стараются держать их на севере, подальше от боев, которые ведут против талибов американские и некоторые английские, канадские и голландские подразделения. Остальные натовцы предпочитают отсиживаться в своих хорошо укрепленных гарнизонах и даже в крайнем случае не горят желанием приходить на помощь своим заокеанским братьям по оружию. 

И тут такой подарок от литовского сейма. Уже в ближайшее время из Литвы в Афганистан будет отправлено 40 спецназовцев из подразделения «Айтварас» («Домовой») и егерского батальона им. князя Витаутаса Великого. Вооружат их автоматами Калашникова болгарского производства, приспособленными под натовский 5,56-миллиметровый патрон, и 12,7-миллиметровыми пулеметами, установленными на джипах. Американцы, правда, обещают предоставить приборы спутниковой связи и ночного видения. Но зарплата у спецназовцев будет явно литовская — всего тысяча долларов в месяц. И это в ситуации, когда тебя каждую минуту может сразить грозная пуля талиба. С другой стороны, на что только не пойдешь ради доказательств своей верности «атлантической солидарности». 

Решение литовского сейма об отправке своих солдат в Афганистан бурно приветствовал генсек НАТО Схеффер. Явно подначивая прочих членов альянса, он восторженно заявил: «Если уж Литва может это сделать, то могут и другие!» 

Но, похоже, эти «другие», и особенно «старые» члены НАТО, не очень-то горят желанием превращать своих граждан в пушечное мясо. Для этого есть новобранцы – те, кто недавно вступил в альянс, а также те, кто об этом только мечтает. Среди них, конечно же, Грузия. И вот уже выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, его литовский коллега Гедеминас Киркилас не без гордости объявляет: «Литве поручено осуществить миротворческую операцию в одной из высокогорных провинций Афганистана. И мы пригласили грузинские вооруженные силы для совместного участия в этом». 

Не знаю, имеет ли право страна, солдаты которой сами будут находиться под американским командованием, приглашать для участия в войне военнослужащих других стран, но знаю одно:  «грузинские вооруженные силы» еще менее дисциплинированны, чем литовские. Не зря же они ходили «походами» даже на своих главнокомандующих. Так что, когда действительно запахнет порохом, вряд ли они ринутся исполнять боевые приказы. С другой стороны, как убеждены военные эксперты, все эти главы правительств только делают вид, что приглашают друг друга подсобить НАТО. Все они — и «старые», и «новые» члены альянса — просто послушно исполняют приказ Пентагона, в 2001 году заварившего в далеком Афганистане эту кровавую кашу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter