Приказано туриста задержать. И удивить

Туровчане  собираются  привлекать  иностранцев  и  белорусов  не  только  водным  экстримом…

Туровчане  собираются  привлекать  иностранцев  и  белорусов  не  только  водным  экстримом… 

Туров – один из самых древних городов Беларуси. Старше его только Полоцк. Здесь множество исторических достопримечательностей, о которых до недавнего времени знали лишь самые просвещенные. Примерно четыре года назад благодаря средствам массовой информации, активно рассказывающим о Турове, туда потянулись туристы. По одному, семьями или небольшими группами. 

Чтобы организовать это дело, в конце прошлого года создано коммунальное туристическое унитарное предприятие «Туров-туризм». Причем его специалисты будут не только проводниками по историческим местам, но займутся и развитием других направлений. Осмотр памятников, церкви и музеев занимает всего несколько часов. А власти городка хотят задержать туристов на два-три дня. Главное, что для этого есть все основания. Ведь в Турове с его Припятью имеется возможность развивать еще и экологический туризм. 

— Река – отличное место отдыха, — говорит директор КТУП «Туров-туризм» Сергей Дорошко. – Но для того, чтобы привлечь туристов, надо иметь базу. Не так давно в Турове построили современную гостиницу на сорок мест. Организован пляж. Там можно поиграть в волейбол. В городке есть несколько частных лодок. Но этого мало для привлечения туристов. Выход — строительство лодочной станции. Планируется, что начнется оно  в этом году. Уже ведутся переговоры о закупке палаток, байдарок и катамаранов. Кстати, белорусского производства. Отведено место и для стоянок. Между тем для приезжих есть у условия и для рыбалки. Правда, за деньги. Но плата у арендаторов рыболовных угодий — символическая. 

— Мы разработали интересный маршрут на два-три дня по рекам Случи и Припяти, — рассказывает Сергей Дорошко. – Он очень удобен для тех, кто едет со стороны Минска. Путь начинается около Микашевичей, до которых из столицы на машине или маршрутке можно добраться за два часа, а заканчивается в Турове. Кстати, это не единственный вариант. «Зеленый маршрут» может пролегать и исключительно по территории Житковичского района, через озеро Белое.

Но есть в регионе и еще одно очень привлекательное место. Это Туровский луг, где гнездятся редкие виды птиц. Его уже давно облюбовали так называемые birdwatchers, наблюдатели за птицами. В основном иностранцы: поляки, голландцы, англичане. Правда, проходит все это не очень организованно. Многие из них действуют сами по себе. В следующем году, утверждает Сергей Ильич, все будет налажено по правилам экологического туризма. Тем более что для этого мало надо. Необходимое оборудование любители птиц привозят с собой. За белорусами лишь обустройство наблюдательной площадки и организация маршрута. Гостиница уже имеется. Есть договоренность, что следующей весной (это как раз сезон для birdwatchers) в Туров приедет около сотни человек. 

Еще одно перспективное направление для этого региона – агротуризм. Недалеко от Турова народный художник Беларуси Александр Масло построил настоящий «Затерянный рай». Мастер создал парк резных фигур. Интерес к его усадьбе проявляют не только белорусы, но также иностранцы. 

Впрочем, Сергей Дорошко считает, что, развивая агротуризм, не стоит зацикливаться только на роскошных домах. Многим интересны именно простые деревенские избы со старыми печками и соломенными матрацами. Те же поляки, наблюдающие за птицами, частенько останавливаются у местных бабулек. Так что даже неудобствами, а точнее, удобствами на улице можно привлекать туристов. Главное – серьезно взяться за дело. 

Кстати

Маршрут по туровским достопримечательностям обычно начинается с Замковой горы, где находится памятник Кириллу Туровскому. Там же расположен и музейный комплекс, в основе которого фундамент храма XII века. 

В Турове сохранилась деревянная Всесвятская церковь, построенная в 1810 году. Интерьер этого трехсрубного храма прост. Чаще всего туристов привлекают каменные кресты – символ веры и предмет поклонения православных христиан. До сих пор жива легенда, будто эти кресты сами приплыли против течения по Днепру и Припяти из Киева во времена крещения Руси. 

Еще один необычный крест находится на Борисоглебском кладбище. Несколько лет назад он внезапно начал расти из земли и уже вытянулся на 10 сантиметров. Люди верят в его чудодейственную силу и идут к нему с верой в исцеление. 

Кроме того, в Турове есть краеведческий музей и музей природы Национального парка «Припятский», а также братская могила 146 воинов и мемориальный комплекс, воздвигнутый в память о всех жителях Турова, погибших в годы войны, несколько памятных знаков.

На снимке: на Замковой горе возвышается памятник Кириллу Туровскому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter