Быть брекситу или не быть?

Приказ королевы

Итак: быть брекситу или не быть? Неделю назад консерваторы праздновали победу на досрочных парламентских выборах, в частности, благодаря своей жесткой позиции по брекситу. И вот уже на этой неделе королева Великобритании Елизавета II в своей тронной речи, подготовленной кабинетом министров во главе с Борисом Джонсоном, назвала развод с Евросоюзом приоритетной задачей для правительства на 2020 год. Похоже, в этом вопросе она поставила точку:

— Выход Соединенного Королевства из Евросоюза — 31 января. Мои министры разработают законодательный акт, в соответствии с которым страна покинет ЕС именно в этот день… Затем мое правительство будет работать над тем, чтобы влияние Соединенного Королевства в мире росло. Речь идет о комплексном пересмотре наших подходов в области безопасности, оборонной и внешней политики. Цель — переоценка роли страны на международной арене…

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Королева уверена, что Великобритания, покинув ЕС, сможет рассчитывать на лояльность Америки, а именно — по торговым вопросам: Лондон наконец будет иметь возможность заключить соглашение о зоне свободной торговли с США.

Вот только ради осуществления этих планов Соединенное Королевство должно будет пойти по пути жесткого брексита — полного выхода британской стороны из таможенной зоны ЕС. А у этого сценария, как мы видим, очень много противников, которые никуда не исчезнут и после брексита.

Спектакль требует продолжения!

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter