Пригреть змею на груди…

В Минске можно приобрести даже питонов и кайманов

Экзотические животные у белорусов с каждым годом становятся все популярнее

Многие привыкли, что дома их радостно встречает кошка или собака. Традиционные домашние любимцы стали полноценными членами семьи, у которых есть свой угол, игрушки и миска. Владельцы животных во многих странах Европы, в Америке и Канаде даже платят «коммуналку» за содержание зверей и зверюшек. В Беларуси до этого пока не дошло. Но в Минске уже действует налог на собак, равный 0,7—1,5 базовой величины. И хотя содержать больших питомцев в городской квартире — дело хлопотное, а все равно иметь личного друга хочется, даже если он зеленого цвета и квакает...

Мода на грызунов

Накануне года Кролика ушастый символ расходился на ура. Тогда в зоомагазинах за пушистый комочек просили Br 90 тысяч, на рынке в Ждановичах — от Br 100 тысяч. А за белого и вовсе приходилось выкладывать Br 150 тысяч. Сейчас ажиотаж прошел и цена упала до прежнего уровня. Декоративного зверька согласно объявлениям в Интернете отдадут в хорошие руки за $ 20—40. Впрочем, в числе предложений встретилось и одно такое, в котором за Br 20 тысяч предлагали отдать 3-месячную крольчиху вместе с клеткой. Весьма заманчиво…

— Забрали уже, — отвечают на другом конце провода. — Крольчиха бросалась на нас, кусалась. Завели домашнего питомца называется: чуть не загрыз.

Между тем специалисты Минского зоопарка, куда нередко приносят отказников, не раз говорили о том, что ушастые грызуны — не квартирные животные. Им нужно постоянно стачивать передние зубы, а это приносит дополнительные неудобства, когда владельцы выпускают кроликов на прогулку по квартире. Да и про постоянное внимание заводчикам тоже не будет лишним вспомнить. Зверек, как и новая игрушка, интересен только первое время. Дальнейшее отношение к нему будет зависеть от ответственности человека.

Однако на зоорынке в Ждановичах косые по-прежнему пользуются спросом.

— Отдам за Br 70 тысяч, — мужчина достает из клетки черного кролика и протягивает мне. — Белый — Br 100 тысяч. После Нового года остались. Покупают меньше, но пока берут.

— Зачем? Ведь праздники прошли, — удивляюсь я.

— Дети «перезаказывают» Деду Морозу, хотят кролика «как у друзей». Может, еще перед 14 февраля и 8 Марта их брать будут, но тогда лучше маленьких привезти, а этих сбыть надо — они подросли. Не хотите? И зря — через ряд за Br 150 тысяч продают.

За шиншиллу любителям домашних грызунов придется за-платить, как минимум, $ 50. Но животное это более капризное, чем кролик. Оно требует специального ухода и создания комфортных условий, например, соблюдения распорядка дня и обеспечения песочными ваннами. Другое дело хомяки — меньше в размерах, в хлопотах и в цене. Стоит такое пушистое счастье всего Br 10—20 тысяч.

— Раньше крыс покупали много, — говорит продавец Светлана. — Но из-за года Кролика мода кардинально поменялась. Декоративные длиннохвостые грызуны стоят по 3 $.

Пруд пруди по-домашнему

Уже мало кого удивишь рыбками в аквариуме. А вот ужом в емкости с водой — еще можно. Стоит такое 20-сантиметровое «удовольствие» Br 80 тысяч.

— Со временем переселите его в аквариум побольше, рыбой кормите, небольшими лягушками, — поучает меня молодой человек, выбирающий пресмыкающееся. — И экзотика, и не надо бояться, что куда-то уползет.

Кстати, о лягушках. Не тех, что идут на корм змеям, а декоративных. Одна особь карликовой коричневой квакши обойдется в Br 10 тыс., голубая лягушка стоит Br 80 тыс., 5-месячные жабы — $ 25. Так что если кто-то не может позволить себе домик в деревне, то при желании пруд в отдельно взятой квартире устроить вполне реально. А рядом с лягушками, как в сказке про Буратино, можно поселить черепаху. Цена тортиллы — Br 80—100 тысяч.

Любители диковинки постепенно привыкают и к шипящим мадагаскарским тараканам. Всего за Br 10 тыс. будущий 7-сантиметровый гигант пропишется у вас. Правда, не в кухне под холодильником, а в коробочке.

При желании можно найти в Интернете предложение купить хорька за $ 100 и енота-полоскуна. Просят за него «всего» $ 1000.

— Муж из Краснодара привез, — рассказывает хозяйка. — У нас он как домашний кот, полугодовалый, ухода особого не требует. Кормим куриными шейками, иногда яблоками, бананами, орешками. А отдаем, потому что дети маленькие в доме.

Любимый питонец

Считается, что если в квартире чисто, то пауков в ней быть не должно. Но, как оказывается, одно другому не мешает. К примеру, в обычной борисовской двушке уживаются 2 человека, 120 пауков, 7 змей и 2 ящерицы. Продавец членистоногих Алексей не боится, что его подопечные сбегут или уползут. От внешнего мира их отделяют толстые стены террариумов. На всякий случай все щели в комнате тщательно заделаны.

— Экзотики мне захотелось лет пять назад, и понеслось… — рассказывает Алексей. — Животных у меня много не потому, что не покупают, а потому, что это лично мои питомцы. Я продаю излишки — змеенышей, маленьких паучков, другую мелкую живность в виде корма.

По словам молодого человека, спрос на его необычный «товар» заметно увеличивается зимой. Тогда можно продать до сотни пауков. А летом граждане и так могут насмотреться на подобных восьминогих на даче. Цена зависит от размера, экзотичности и половой принадлежности. «Маленьких отдам за $ 1,5. Есть пауки за $ 40—50, а есть и за $ 800. Среди них и те, чей яд высокотоксичен. Самки, кстати, всегда дороже», — говорит Алексей.

Другое дело змеи — их много не продашь. Да и цена «кусается»: бразильского радужного удава оценивают в $ 250, в $ 40 обойдется снежно-белый крысиный полоз.

— По сравнению с кризисом покупают в разы больше. Да и не меняют в последний момент решение, — продолжает владелец змей и пауков. — Я понимаю, что дорогих животных в наших условиях не продать. Спрос на них минимален. А те, кто хотел бы «пригреть на груди змею», нередко просто не знают, где ее искать.

Единственный источник информации для таких покупателей — объявления в Интернете. Лишь в некоторых зоомагазинах можно найти пауков, а при слове «змея» продавцы и вовсе разводят руками.

А тем временем в сети появляются сообщения от хозяев леопардовых гекконов ($ 30 за особь), королевских питонов ($ 130) и даже кайманов ($ 300).

Любая экзотика со временем становится обычной действительностью. Так что вскоре, вполне возможно, произнося фразу о друзьях человека, мы будем подразумевать не только кошек и собак, но и крыс, пауков и лягушек. Однако пока в правилах содержания домашних животных ничего не говорится о хорьках или крокодилах. В Мингорисполкоме этим вопросом уже заинтересовались. Столичные власти могут ввести ограничения на содержание в квартирах опасных видов животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter