Приглашает «Вербны кiрмаш»

На этой духовно-просветительской выставке-ярмарке можно не только купить книги и подарки близким, но и поучаствовать в интересных мероприятиях.

  История и святыни десятков православных монастырей, церковных приходов, издательств и мастерских из разных уголков Беларуси, Украины и России ожили на 4-й духовно-просветительской выставке-ярмарке «Вербны кiрмаш». Здесь в преддверии главного христианского праздника — Светлого Христова Воскресения — можно не только купить полезную литературу, подарки для всех близких, но и поучаствовать в интересных мероприятиях, пообщаться с единомышленниками и просто окунуться в праздничную атмосферу. 

  Вербные букеты, расписные яйца, декоративные свечи, открытки, павловопосадские шали и оренбургские платки наверняка многим придутся по душе. Представители крупнейших издательств, Белорусского Экзархата, Троице-Сергиевой лавры, Свято-Елисаветинского монастыря с радостью помогают сориентироваться в огромном количестве книг, аудио- и видеопродукции для детей и взрослых. Большой популярностью у посетителей выставки пользуются мастер-классы, где опытные художники делятся секретами изготовления красивых сувениров. 

  Но не стоит забывать и о том, что «Вербны кiрмаш» проходит в дни Великого поста — самого строгого по церковному уставу. Поэтому организаторы мероприятия, выставочное предприятие «Экспофорум» и Белорусская православная церковь уделили большое внимание не столько концертам и развлечениям, сколько семинарам на актуальные темы духовной жизни современного общества. Практически ежедневно в конференц-зале Дворца искусств, где, собственно, и проходит выставка, священники минских храмов, педагоги, руководители учреждений образования проведут беседы, ответят на вопросы, поделятся духовным опытом. Тематика встреч должна привлечь слушателей разных поколений — «Отношение церкви к гражданскому браку», «Начало христианства в Беларуси», «Церковь и молодежь»... И как всегда, «Вербны кiрмаш» порадует своей «трапезой» — мастерицы различных монастырей и приходов удивят публику всевозможными яствами постной кухни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter