Началась подготовка оздоровительных лагерей к лету. За процессом наблюдали наши корреспонденты

Приезжайте к нам на смену!

«Дети — хозяева лагеря!» В семейной комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» транспарант с таким лозунгом занимал центральное место на площадке для зарядки. В наши дни он тоже актуален. И хотя до летних школьных каникул осталось чуть более месяца, подготовка сезонных здравниц уже идет полным ходом, ведь скоро они примут тысячи ребят со всей страны. Корреспондент «Р» отправился в оздоровительный лагерь «Мечта», что расположен недалеко от Минска, и узнал, как здесь наводят порядок.

В этом сезоне в стране будут работать более 5500 детских лагерей.

Двадцать комнат счастья

Еще до входа в здание лагеря нас встречает плакат с режимом дня, изучив который, хочется остаться тут на несколько месяцев. Сами посудите: десять часов сна, пятиразовое питание и насыщенная культурно-оздоровительная программа. Не место, а рай! Впрочем, даже самые послушные дети отдыхают здесь только 18 дней — на такой период рассчитана путевка в «Мечту».

Путевка в «Мечту» рассчитана на 18 дней.

Однако не будем обольщаться раньше времени и проверим качество сервиса. Холл первого этажа кажется уютным. Поднимаемся выше, в детские комнаты, в которых школьники будут проводить более трети своего времени.

— В этом месяце в восьми детских комнатах за средства из республиканского бюджета поменяли линолеум, — указывает на пол начальник оздоровительного лагеря «Мечта» Наталья Аколотович. Также здесь полностью заменена мебель — тумбочки и кровати. Их в прошлом году в качестве спонсорской помощи передал лингвистический университет.

Наталья АКОЛОТОВИЧ уверена: на ребенка нужно тратить не деньги, а время.

Всего в распоряжении детей 20 комнат для отдыха и сна. Осенью, после завершения последней смены, в них провели уборку. Но сейчас по нормам снова предстоит навести порядок: все протереть и вытряхнуть, проверить труднодоступные места на наличие мусора и надписей, которые так любят оставлять дети, помыть балконы и окна. Кстати, во всем здании деревянные окна заменены на окна ПВХ.

Выходим в коридор. Здесь недавно постелили гомогенное покрытие, которое является наиболее безопасным при пожаре. На время косметического ремонта оно накрыто бумагой, чтобы избежать лишних загрязнений. Встречаем маляров — двух милых женщин, с улыбкой занимающихся своим делом. Сейчас они штукатурят проблемные участки на стенах, а немного позже подкрасят их и плинтусы. Третий этаж осталось только начисто вымыть.

Сейчас маляры штукатурят проблемные участки на стенах, а немного позже подкрасят их и плинтусы.

Благодаря средствам из городского и республиканского бюджетов лагеря своевременно обновляют и ремонтируют.

Кухня нового формата

Ремонтные работы в лагере стартовали 1 апреля. Началось все с расконсервации здания: на зиму «Мечта» отдыхала от детских шалостей и веселого шума. Например, во время нашего визита сантехники подают воду во все помещения здания. Кстати, несмотря на отсутствие системы центрального отопления, внутри достаточно комфортная температура воздуха: все благодаря включенным кондиционерам, которые установлены на случай холодного лета.

Ремонтные работы в лагере стартовали 1 апреля.

Удовлетворенные состоянием детских этажей спускаемся на уровень ниже. В крыле здоровья и отдыха тоже кипит работа. Например, в процедурном кабинете меловое покрытие на стенах смывают и покрывают акрилом, чтобы его можно было мыть.

Работники лагеря наводят порядок: все протирают и вытряхивают, проверяют труднодоступные места на наличие мусора и надписей.

Обновление в лагере происходит не за одну весну, а поэтапно. Например, в 2018 году были заменены все двери первого этажа и сделаны подвесные потолки типа армстронг. В прошлом году за средства субботника и местного бюджета сделали новое покрытие в актовом зале. В нем дети занимаются танцами, а мобильные стулья позволяют переформатировать его в кинозал и помещения для отрядных мероприятий. Оборудованные игровые комнаты и холлы этажей — вот еще несколько мест, где можно занять детей, если на улице нелетная погода.

Средства из городского бюджета ушли на строительные материалы и косметический ремонт.

Работа идет во всех уголках «Мечты», но больше всего изменений претерпела, пожалуй, зона кухни и приема пищи. По осени здесь обновили обеденный зал: поменяли потолочное покрытие и перекрасили стены. А в этом месяце лагерь пополнился посудомоечной машиной и стеллажами для кухни. Также за средства прошлогоднего субботника мастера оборудовали холодильную камеру и гидроизолировали веранду обеденной зоны, отремонтировали кровлю над столовой.

— Сейчас мы переделываем комнату для приема пищи, чтобы дети могли носить грязную посуду и сразу подавать ее в мойку, избегая встречных потоков, — объясняет Наталья Аколотович.

Подготовка сезонных здравниц уже идет полным ходом, ведь скоро они примут тысячи ребят со всей страны.

По заверениям начальника лагеря, к 20 мая работы будут завершены. Это стало возможно благодаря поддержке государства и города. Средства из бюджета последнего ушли на строительные материалы и косметический ремонт.

Родителям вход воспрещен

На улице идет уборка территории от листвы, которую потом сжигают в специально отведенных местах. А скоро на клумбах начнут высаживать цветы. Лагерь расположен почти на опушке леса — то, что нужно, чтобы отдохнуть и надышаться свежим воздухом на год вперед! Кстати, перед первым заездом территорию обработают от клещей, чтобы избежать нежелательного знакомства с членистоногими.

Перед первым заездом территорию обработают от клещей, чтобы избежать нежелательного знакомства с членистоногими.

На территории лагеря созданы все условия, чтобы дети проводили на улице как можно больше времени. В «Мечте» им предлагают поиграть на двух волейбольных площадках, мини-футбольном поле и теннисных столах. Есть три костровые — «лобные места», где дети собираются и подводят итоги дня. Мини-эстрада предназначена для мероприятий по группам. А общая большая костровая — это особое место, где в конце смены все ребята собираются, чтобы разжечь огонь и сварить солдатскую кашу. Там дети показывают свои видеоклипы из кадров, сделанных во время отдыха в лагере.

Что по главному развлечению детворы — дискотекам? Они проходят на открытой площадке, под навесом или в актовом зале. Заранее дети не знают, где именно будут отрываться под современные хиты. Это своеобразная интрига каждого дня, разгадать которую помогают воспитатели. В случае дождя школьники занимаются танцами и интеллектуальными играми на веранде.

На территории лагеря созданы все условия, чтобы дети проводили на улице как можно больше времени.

Из-за коронавируса план программы лагеря почти не изменился, но введенные требования приходится соблюдать. Например, на улице у каждого отряда есть свои беседки. В течение сезона сотрудники — а это минимум 35 человек — непрерывно находятся на территории лагеря, о чем их предупреждают заранее. Организованы комнаты отдыха для персонала со всеми удобствами. 

Скоро на клумбах начнут высаживать цветы.

Чтобы не допустить попадания коронавируса на территорию лагеря, с прошлого сезона родителям сюда путь заказан. Такое правило точно понравилось бы Косте Иночкину, но не отдыхающей детворе. Для компенсации этого нововведения в «Мечте» организовывают онлайн-трансляцию родительского дня. Воспитатели делают съемку, монтируют ее и выкладывают на сайт, чтобы мамы и папы смогли посмотреть на своих чад. К слову, передачи в виде сухпайков и вещей не отменили. Только теперь это приходится делать не лично, а через сторожа на КПП. Родитель передает пакет, а сторож звонит воспитателю отряда, который забирает полученное и приносит ребенку.

Лагерь расположен почти на опушке леса — то, что нужно, чтобы отдохнуть и надышаться свежим воздухом на год вперед.

Свежий воздух и никаких гаджетов

Наталья Аколотович работает в сфере детского оздоровления с 1997 года. По ее наблюдениям, с течением времени ребята стали более грамотными, продвинутыми в плане современных технологий. Но все равно остались детьми — такими же ранимыми, добрыми и отзывчивыми.

— Как с малышами, так и с ребятами постарше нужно уметь разговаривать. Тогда ребенок будет доверять тебе и все получится, — раскрывает свой педагогический секрет женщина. — Я всегда говорю родителям: нужно тратить на ребенка не деньги, а время. Откупиться новомодными гаджетами не получится.

В «Мечте» контакт отдыхающих с родителями налажен должным образом. Еще до того, как ребенок попадает в лагерь, взрослые на сайте видят лица людей, которые будут работать с их детьми. Там же размещены телефоны педагогов, с которыми в любой момент можно созвониться.


По приезде дети сообщают, в какой отряд они попали, кто их воспитатели, и сдают телефоны. Считайте это рехабом от цифровой зависимости — бича подрастающего поколения. Справедливости ради отметим, что два раза в день дети все же поддерживают связь: утром после завтрака и вечером после ужина. Этого достаточно, чтобы позвонить родным и поделиться эмоциями.

— Иногда родители звонят с претензией, почему ребенок не вышел на связь, — делится Наталья Аколотович. — А он даже не хочет брать телефон, потому что занят играми и общением с друзьями. Когда гаджеты становятся средством связи, а не развлечением, дети открывают другой мир. Нередко наблюдала, как ребенок, сидя на скамейке с телефоном в руках, оставлял его и бежал играть, забыв про игрушку.

Во время смены в каждом отряде работают три воспитателя. В этом году будет семь отрядов по 20—22 человека в каждом. Один заезд — примерно 150 отдыхающих. При этом каждый ребенок на виду. Если станет грустно, обязательно кто-нибудь подойдет, поддержит и поговорит. Кстати, вблизи расположено еще несколько лагерей. До недавнего времени они проводили совместные соревнования и мероприятия. В этом году в планах перевести такие активности в онлайн-формат.

— Все делаем для детей и ради них, — заключает Наталья Аколотович. — Ведь это наше будущее.

КОМПЕТЕНТНО

Александр ЦАЙ, заместитель директора — начальник отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

— Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения совместно с Министерством образования, Министерством здравоохранения, областными и Минским городским исполнительными комитетами, другими заинтересованными органами принимает все необходимые меры по сохранению доступности летнего отдыха и оздоровления для учащихся, обеспечению безопасного пребывания детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях.

В марте были утверждены плановые объемы оздоровления детей в лагерях и размеры удешевления стоимости путевок.

Детская летняя оздоровительная кампания 2021 года стартует 1 июня. Как и в предыдущие годы, социальный запрос на услуги лагерей планируется удовлетворить в полном объеме. Будет функционировать более чем 5,5 тысячи оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерей, которые посетят 342 тысячи детей, в том числе около 11 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также четыре тысячи детей-инвалидов.

Средняя стоимость путевок в загородные лагеря составит около 520 рублей. Она будет удешевляться за счет средств республиканского бюджета на 215 рублей. С учетом дополнительного снижения стоимости путевки для детей работников на основании коллективных договоров родительская оплата за путевку составит не менее десяти процентов.

В настоящее время во всех регионах страны ведется планомерная работа по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся.

Собственники лагерей готовят материально-техническую базу оздоровления детей к работе в летний период: проводят капитальные и текущие ремонты, приобретают оборудование и инвентарь.

Местные исполнительные и распорядительные органы отбирают высококвалифицированных медицинских, педагогических и других работников для направления в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря, повышают квалификацию этих специалистов, в том числе по вопросам соблюдения требований санитарных норм и правил, методических рекомендаций по профилактике возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения усовершенствовало имевшиеся методические рекомендации по профилактике возникновения, распространения коронавирусной инфекции при организации оздоровления детей. Соблюдение этих рекомендаций позволит сохранить работу лагерей в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия.

Детская летняя оздоровительная кампания 2020 года показала, что летний отдых и эффективное оздоровление детей могут быть организованы даже в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасного пребывания детей. 

Наиболее эффективным методом обеспечения надлежащей работы лагерей был и остается постоянный профилактический мониторинг, практика проведения которого сохранится и сейчас. По результатам его проведения в прошлом году установлено, что оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря относятся к местам, где вероятность возникновения и распространения различных инфекций крайне мала. Фактически ребенок в лагере пребывает в большей безопасности, чем дома.

Опыт, который государственные органы и организации приобрели при проведении детской летней оздоровительной кампании 2020 года, позволяет нам с уверенностью говорить, что работа лагерей летом 2021-го будет идти в плановом режиме. Доступным летним отдыхом, оздоровлением обеспечат всех желающих и нуждающихся детей.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter