Источник: Знамя юности
Знамя юности

«С вузом определились в 10-м классе». Кто и на какие специальности подавал документы в первый день приемной кампании

Прием-прием

Во вторник в вузах началась приемная кампания. В первый день подачи документов корреспонденты «Знаменки» заглянули в Белорусский национальный технический университет и узнали, какие специальности выбирают абитуриенты.

В вузе соблюдается масочный режим

Ангелина Момот из Борисова взволно­вана: приехала поступать на автотрак­торный факультет на специальность «транспортная логистика». Абитуриентка в числе первых подала документы. Ответственный секретарь приемной комиссии, декан машиностроительного факуль­тета Андрей Сафонов вручил девуш­ке подарок – ежедневник, значок БНТУ и фотоальбом, выпущенный к столе­тию вуза. Такого внимания Ангелин­а не ожидала:

– Я очень переживала, ночь накануне почти не спала. Проснулась рано, в 06:00. Документы подала на платную форму. Надеюсь, 249 набранных баллов позволят переступить порог БНТУ 1 сентября. В прошлом году, чтобы стать студентом выбранной мною специаль­ности, достаточно было 212 баллов.

Дмитрий Лозко из Гомеля мечтает учиться на автотракторном факультете по специальности «авто­мобилестроение (электроника)». Во­зиться с техникой парень любит с детства:

– В прошлом году, чтобы поступить на бюджет, нужно было набрать 260 баллов. У меня – 286. Надеюсь, этого хватит. 

А сестры-близняшки Марина и Арина Мойсюк приехали поступать в БНТУ из Казахстана. Хотят учиться на факультете технологий управления и гуманитаризации по специальности «таможенное дело». С вузом сестры определились еще в десятом классе:

– Отец посоветовал нам выбрать эту профессию. Год готовились к централизованному тестированию. Штудировали учебники, решали тесты по математике, английскому и русскому языкам. Надеемся, увидим свои имена среди зачисленных.

Сестры Марина и Арина приехали поступать из Казахстана

В БНТУ на бюджет планируют приня­ть почти три тысячи человек, на платную форму обучения – около 1350. По сравнению с прошлым годом общая цифра набора осталась на том же уровне, однако бюджетных мест стало больше, а количество платных сократилось. Существенных изменений в правилах приема в этом году не произошло, обращает внимание Андрей Сафонов:

– Приемная комиссия работает с учетом эпидемиологической ситуации. Обязательно ношение масок, использование антисептика, соблюдение социального дистанцирования. Абитуриентов запускаем в аудитории по очереди, чтобы избежать скопления. Пока разрешаем заходить вместе с сопровождающими, но, если будет наплыв, ограничим доступ в корпус посторонних. 

Кстати, в БНТУ впервые осуществляют набор на специальности «инновационная техника для строительного комплекса» и «промышленный дизайн». В вузе полагают, что со временем они станут популярными. Сейчас же в топе – экономические и инженерно-эконо­мические направления. Например, в прошлом году проходной балл на специальность «таможенное дело» составил 343, а на «экономику и организацию произ­водства» – 321.

Ответственный секретарь приемной комиссии рекомендует абитуриентам при выборе специальности в первую очередь обращать внимание на востребованность профессии на рынке труда:

– Узнавайте в приемных комиссиях, на факультетах, каких специалистов сегодня не хватает, сколько заявок от предприятий приходит в вуз на тех или иных молодых специалистов. 

НА ЗАМЕТКУ

В первый день приемной кампании в Бе­лорусском государственном университете абитуриенты активно подавали документы на специальности «информатика», «право­ведение», «биология (направление – биотехнология)». В Белорусском государственном медицинском университете чаще выбирали лечебный, фармацевтический, стоматологический профили. Самая популярная специальность в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова – «управление информационными ресурсами», а в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина – «современные иностранные (английский, немецкий) языки (преподавание) со специализацией «компью­терная лингвистика». 

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter