Прибавка для пенсионеров

С ноября трудовые пенсии по возрасту увеличатся в среднем на 5,3 процента. Это коснется 2,4 миллиона человек

С ноября трудовые пенсии по возрасту увеличатся в среднем на 5,3 процента. Это коснется 2,4 миллиона человек

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 478 “О повышении пенсий” в результате перерасчета с ноября текущего года трудовые пенсии по возрасту увеличатся по предварительной оценке в среднем на  5,3 процента, сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич.

С 1 ноября нынешнего года будет осуществлена корректировка средней заработной платы по стране, которая применялась при предыдущем повышении пенсий (4481,8 тысячи рублей). С увеличением ее на 5,4 процента (до 4723,9 тысячи рублей) и произведен перерасчет трудовых пенсий. Средняя пенсия по возрасту с ноября составит 2 миллиона 395 тысяч рублей. Повышение пенсий коснется 2,4 миллиона человек.

Предыдущий перерасчет трудовых пенсий был в июле. Что касается социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат, установленных к пенсиям отдельным категориям граждан, то в нынешнем году они увеличивались уже трижды (с февраля, мая, августа). В связи с изменением бюджета прожиточного минимума ожидается такое повышение и в ноябре. По предварительным данным, БПМ увеличится на два процента. Соответственно, на указанную величину подрастут и размеры минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий и надбавок, повышений и доплат к пенсиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter