Президент требует решительной борьбы с применением допинга

На олимпийском совещании НОК Глава государства отметил, что государством сделано немало для спорта высших достижений. Нашим тренировочным базам, аренам, условиям подготовки завидуют многие страны. В этом году введено в эксплуатацию новое здание Республиканского научно-практического центра спорта. Оно оборудовано всем необходимым для научно-медицинского сопровождения тренировочного процесса. Президент поинтересовался тем, как это отразилось на качестве подготовки, восстановления и реабилитации атлетов. В этой связи он коснулся и темы допинга:

— Жду откровенного разговора. Эти проблемы напрямую касаются имиджа страны. Беларусь приняла комплекс мер, направленных на ужесточение борьбы с допингом. Вплоть до уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию запрещенных средств. Имейте в виду… А что бывает с теми, кто пускает эти процессы на самотек, вы хорошо знаете. В том числе и на примере наших тяжелоатлетов, которым в итоге после всех разборок оставили всего лишь две олимпийские лицензии… 

Глава государства обратил внимание и на тот факт, что допинговая тема порой становится инструментом давления:

— Вы видите, что происходит вокруг российского спорта. Над нашими соседями опять нависла угроза вовсе не попасть на Олимпийские игры под своим флагом. Могут подвергнуть санкциям всю страну, не обращая внимания на "чистых" и честных атлетов.

Кроме того, Глава государства требует пристально посмотреть на то, как проходят подготовку чены национальных команд в регионах:

— Как работает спортивная вертикаль на местах? Ведь обеспеченность детских спортивных школ инвентарем, тренерскими кадрами и подготовка резерва — это тоже вклад в олимпийские медали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter