Президент Путин предрек переломные годы

Президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию...

Президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. И хотя нынешнее послание стало для Путина первым после четырехлетнего перерыва, за 12 лет нахождения у власти уже сложился определенный путинский стиль — и внутри страны, и за ее пределами. Да, «вопросы базового характера», как отметил сам Президент, остались неизменными. Главная цель — создать сильную, богатую Россию. Но вот что изменилось — так это мир вокруг. Страна, по его словам, вступает в эпоху глобальных потрясений геополитического и экономического характера, и решается вопрос, кто вырвется в лидеры, а кто останется аутсайдером. Поэтому по–новому ставятся и задачи для всех.


Говоря о делах внутри страны, Путин призвал «вкалывать» и власть, и сограждан.


Россия должна быть не только удобной и комфортной для своих граждан, но и сохранить «геополитическую востребованность», популярность у своих соседей. Впрочем, есть предпочтения. Путин поставил задачу с 2015 года ввести въезд в Россию из других государств, включая страны СНГ, только по заграничным паспортам. При этом в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будут действовать прежние, максимально упрощенные правила пересечения границы.


И, наконец, важный стратегический посыл о том, какой должна быть демократия, и, как мне послышалось, речь не только о России... По словам Путина, вмешательство извне, прямое или косвенное, во внутриполитические процессы недопустимо. «Деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из–за границы, кто обслуживает тем самым наверняка чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации», — подчеркнул Президент.


Быть сильными в экономике, самодостаточными в политике и востребованными на мировой арене — это стратегия, которой посвятил Путин все свое выступление.


Программа материнского капитала, жилищная ипотека, оценка качества медицинского обслуживания и образования... Плюс к государственной заботе необходимы еще и «духовные скрепы», которые делают общество по–настоящему единым. На них особенно сделал акцент Путин, откровенно назвав и те проблемы, которые еще мешают единству российского общества — социальное расслоение, коррупция, сепаратизм.


Во избежание этих язв Путин предложил ввести закон о федеральной контрактной системе, реформировать систему госуправления, особенно систему надзорных органов, усилить контроль над госзакупками, обеспечить прозрачность оффшоров... В свете всего сказанного мне вовсе не кажется кампанейщиной громкий разгром коррупции в министерстве обороны России — похоже, это только начало...


В этом же ряду Путин предложил создать третейский суд Таможенного союза, который бы стал высшей инстанцией по решению экономических споров:


— Хочу еще раз подчеркнуть: лучший способ сделать бизнес патриотичным — обеспечить гарантии защиты собственности и выполнение договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию.


Кстати, действенность всех высказанных Путиным инициатив будет легко проверить. Среди россиян ходит такая шутка, что деньги зарабатывать хорошо в России, а жить на них в Лондоне. Так вот, если через шесть лет ситуация изменится, будем считать, что послание дошло до всех, кто его слушал.


Главный вывод: российскому обществу и стране в целом необходима ответственность — гражданская и общегосударственная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter