Президент поручил МВД проработать вопрос об амнистии

Вчера Президент принял министра внутренних дел Владимира Наумова.
Вчера Президент принял министра внутренних дел Владимира Наумова. Некоторые подробности встречи для "СБ" прокомментировала пресс-секретарь Президента Наталья ПЕТКЕВИЧ

: - Министр внутренних дел проинформировал Президента о криминогенной обстановке в стране. Особое внимание было уделено уровню преступности среди лиц, освобожденных в связи с вступлением в силу с 1 января 2001 года новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Как известно, введение этих кодексов предопределило значительную либерализацию уголовного законодательства - по сравнению со "старым" УК по ряду противоправных деяний, не представляющих опасности для общества, существенно снижен размер санкций.

Исходя из этих нововведений подлежит пересмотру свыше 25 тысяч вынесенных ранее приговоров. В результате таких пересмотров за прошлый год из мест лишения свободы было освобождено около 4,5 тысячи человек. Стоит подчеркнуть, что речь идет о лицах, совершивших действительно малозначительные преступления. Как сообщил Владимир Наумов, выход на свободу этих людей не повлиял на криминогенную обстановку в стране. И это еще раз подтвердило правильность вынесенного в отношении их решения - освободились люди, осознавшие свою вину, исправившиеся и, прямо скажем, законопослушные. Проанализировав обстановку, Президент поручил министру внутренних дел тщательно проработать вопрос о целесообразности проведения в стране амнистии. Предложения по этому вопросу должны в оптимальные сроки лечь на стол Президента. При этом Александр Лукашенко высказал жесткое требование о том, что амнистия может быть распространена только на лиц, которые после освобождения не представляют и не будут представлять опасности для общества. Охрана правопорядка, защита прав и свобод граждан - и об этом неоднократно говорил Президент - были и будут неизменным принципом внутренней политики государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter