Президент Польши раскритиковал руководство ЕС за блокировку средств – СМИ

Президент Польши Анджей Дуда в воскресенье, 21 января, раскритиковал Европейскую комиссию за блокировку средств ЕС, что, по его словам, является «попыткой заставить Польшу сменить» свое правительство. Он отметил, что открыт для переговоров по поводу изменений в системе правосудия, пишет Reuters.

Прошлое правительство Польши, возглавляемое националистической партией «Право и справедливость» (PiS), оказалось втянуто в спор с Европейским союзом по поводу судебной реформы Варшавы и верховенства закона, в результате чего миллиарды средств, выделенных ЕС Польше, были заморожены.

«Новое проевропейское правительство пообещало восстановить доступ к деньгам, восстановив верховенство закона, но оно столкнулось с сопротивлением сторонников и союзников бывшей правящей партии, включая Дуду и некоторых высокопоставленных судей», – говорится в материале.

Дуда заявил, что открыт для переговоров и предложений по различным изменениям в польской судебной системе, но не допустит проверки судей, которые были назначены во время его срока.

«У меня нет сомнений в том, какой смысл был в блокировании Европейской комиссией денег из Национального плана восстановления. Это была чисто политическая акция против предыдущих польских властей. Попытка заставить Польшу сменить власть, и именно так я это воспринимал, именно так я это воспринимаю, и нынешние события только подтверждают это», – заявил Дуда на пресс-конференции в Вильнюсе.

Выборы 15 октября положили конец восьмилетнему правлению PiS, и новое правительство во главе с бывшим председателем Европейского совета Дональдом Туском пообещало восстановить доступ к фондам ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter