Президент Польши начнет новый процесс помилования бывшего главы МВД Каминьского и его зама Возняка

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что намерен во второй раз запустить процедуру помилования бывшего руководителя МВД страны Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Об этом пишет РИА Новости


На брифинге после встречи с супругами Каминьского и Вонсика Анджей Дуда сказал, что решил начать процесс помилования. Он добавил: «Я хочу, чтобы все прошло в соответствии со всеми нормами конституции».

По словам польского лидера, свое заявление он отправляет генпрокурору страны, который должен высказать свое мнение. «Таковы процедуры», – указал Анджей Дуда. Он отметил, что попросил генпрокурора немедленно принять решение об освобождении. 

Во вторник вечером Каминьский и Вонсик, осужденные окончательным приговором за превышение полномочий, были задержаны сотрудниками полиции на территории президентского дворца и доставлены в тюрьму. После этого оба в знак протеста объявили голодовку. Они заявили, что являются жертвами политических репрессий. Оппозиционные силы считают приговор незаконным и добиваются освобождения политиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter