Президент о возобновлении занятий в школах: сельские и районные школы должны начинать учиться, областным центрам и Минску — неделя на втягивание

Об этом рассказал Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом ОАО "Стеклозавод "Неман".


Президент обратил внимание: в деревнях проблем нет, ОРВИ там уже закончились. Говоря о крупных городах, сказал: в Минске и областных центрах образовательный процесс будет возобновлен постепенно.

— Они эту неделю начнут, так сказать, с удаленки, индивидуально. Но к концу недели они должны войти в учебный процесс, как все. Им неделя на раскачку. И будем учиться в субботу, это будет учебный день. Не просто так  труды, факультативы и прочее, а полный учебный день, потому что мы немного отстали (неделю же прогуляли лишнюю). И первого числа (1 мая.  Прим. ред.) тоже будем учиться, а второго и третьего (2 и 3 мая.  Прим. ред.) будут выходные для детей в школах. Мы этих два дня возьмем, уплотнившись, и тогда нам, может, даже не понадобятся один-два дня в июне заявил Александр Лукашенко.

Президент убежден, что длительное отсутствие занятий негативно отражается на освоении детьми учебного материала.

— Если ты пропустил  не наверстаешь потом, это во-первых. Во-вторых, психологически плохо для детей. Они уже привыкли к большим каникулам, и им втянуться в учебу проблема. А тут еще короткая четвертая четверть, скоро очередные длительные каникулы, — считает Президент. Кроме того, он констатировал, что на селе детей во время посевной кампании оставить порой попросту не с кем. Высказался Глава государства и по поводу удаленного обучения:

 Да, у нас эта система более развита… Но это не учеба, когда ты не видишь ученика, а ученик не видит учителя-преподавателя. Я как учитель это понимаю.

Александр Лукашенко при этом обратился к родителям:

 Кто-то из родителей решит своего ребенка не пускать. Что же, я его заставить не могу. Это же ваш ребенок, я знаю, что такое ребенок. Вы смотрите сами.

Президент однако советует обратить внимание на возрастных преподавателей:

— Кому-то еще из преподавателей и учителей пару недель дадут побыть дома, кто-то на дистанционном… Это детали, которые школы и вузы должны отработать сами.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter