Президент о работе госорганов в период пандемии: каждый знал, что ему делать

Эту тему прокомментировал Александр Лукашенко, выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

Фото: БЕЛТА

– Конечно, не все было гладко. В таком напряжении невозможно было обойтись без локальных ошибок и перегибов. Многие люди были недовольны. Но главное – адекватная реакция со стороны власти на критику. Мы мгновенно старались исправлять недочеты. Вся вертикаль власти работала слаженно. Президент ежедневно (утром и вечером) принимал доклады штабов и координировал всю работу Правительства и регионов. Спрос с кадров был организован по стандартам военного времени, но без хаоса и паники. Каждый знал, что ему делать, где ему делать и в какое время.

Глава государства отметил, что помощь Витебску, потом минчанам, «ковидные» надбавки врачам и социальным работникам – яркие тому примеры.

Говоря о тех подходах, которые были выбраны в Беларуси для борьбы с коронавирусной инфекцией, Президент подчеркнул:

– Был выбран другой путь – путь тяжелой очаговой борьбы с инфекцией. Мы сделали упор на превентивное выявление лиц с коронавирусом и их контактов путем лабораторного тестирования. В кратчайшие сроки были разработаны подробные планы и проведено перепрофилирование имеющегося коечного фонда.

Параллельно, уточнил Глава государства, был организован санитарный контроль на всех границах, налажены регистрация и последующее наблюдение граждан, прибывающих из неблагоприятных регионов. При малейшем подозрении всех изолировали на 14 дней. В круглосуточном режиме проводилось эпидрасследование по каждому случаю выявления COVID-19.

– Оперативно внедрили правила социального дистанцирования и дополнительную дезинфекцию в общественном транспорте, вокзалах, гостиницах и иных местах скопления людей. Белорусы порой этого даже не замечали. Ежедневно с учетом обмена с коллегами из других стран самой свежей информацией и собственного опыта обновляли протоколы лечения пациентов. Минздрав работал как оперативный штаб. Врачи вертелись как могли. Был усилен режим наблюдения за состоянием здоровья школьников, студентов и детей, посещающих детские сады. Продлялись школьные каникулы. Использовались технологии дистанционного обучения, которое стали оперативно внедрять.

Александр Лукашенко напомнил, что в течение одной-двух недель мобилизовали сотни промышленных предприятий на выпуск медицинских масок, респираторов, халатов, антисептиков, линейки лекарств.

– Благодаря председателю КНР Си Цзиньпину в течение суток послом Снопковым были поставлены в Беларусь две линии по производству респираторов и масок… Сегодня у нас уже есть резерв этих товаров, который пригодится в будущем. Пригодится, и не только нам.

В результате Беларуси не пришлось приспосабливать спортивные сооружения и торговые центры для оказания медицинской помощи.

– Мы задействовали всего лишь примерно половину коечного фонда, который был зарезервирован в наших больницах.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter