Президент о коронавирусе: "Болезнь занимает половину, остальное — политика"

Об этом заявил Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом Минского тракторного завода. 

 
— Я по-прежнему придерживаюсь одного принципа: это больше чем болезнь. Болезнь занимает половину, может и меньше. Все остальное — это политика. Этот год  год политики. Люди одурманены. В этом особенность и сложность момента, — подчеркнул Президент.
 
Глава государства еще раз отметил важность принятого решения о том, чтобы не останавливать производства: 
 
 И тогда вы меня не понимали, а сейчас вы поняли. Я вот у директоров спрашиваю: представьте, а если бы мы остановились? Мы бы никогда не открылись. Нас к этому подталкивали — мы остановимся, а потом, чтобы раскрутиться, развернуться, нужны деньги. А у кого деньги? У Америки, в Китае, немножко в России и других странах. Они развернутся и принесут вам рубль. И скажут: даем рубль, но заводик — туда. Вот в чем был политический смысл. И мы еще многого не видим, что происходит в мире. И увидим, может быть, в конце этого года или в будущем. Ладно производство, но что произойдет с точки зрения существования того или иного государства? Вот где проблема. Я не зря сказал — если дадут рубль, потребуют отдачи.

   
Прокомментировал Президент и ситуацию с борьбой с коронавирусом в стране. Он напомнил, что многие больницы уже начинают возвращаться к привычной жизни и своей специализации: 
 
 Кто-то заболеет — вылечим, не переживайте за это. Мы это умеем делать, особенно если говорить по этому вирусу. Четыре больницы будем с понедельника «мыть». В Витебске уже три больницы вымыли — те, которые мы использовали, чтобы лечить людей с вирусом. Это говорит о том, что мы потихоньку выползаем.  
 
Александр Лукашенко еще раз акцентировал внимание на том, что Беларусь не стала бороться с коронавирусом общим фронтом: 
 
 А мы пошли другим путем — очагово. Видим  человек заразился, есть у «санитаров» (я их так называю) эпидемиологическое расследование. Человек заразился — контакты его определили... Очаг — мы его нейтрализуем. Но это тяжело, это надо иметь систему, подготовленных врачей и койки в больницах. Мы инфекционные больницы, единственные на постсоветском пространстве, не ликвидировали. 

   
Кроме того, подчеркнул Глава государства, сегодня хватает и масок, и лекарств, и коек в больницах: 

— И люди (врачи. — Прим. ред.) уже научились работать. 
 
Президент отметил, что сегодня все чаще говорят о второй волне эпидемии. Однако в Беларуси, подчеркнул он, к этому времени многие перенесут инфекцию и выработают к ней иммунитет: 
 
— Если мы переболели, нам не стоит бояться второй волны. Но тем не менее мы готовимся ко всему, выходя из этой ситуации, сейчас тратим немалые деньги. По-моему, Банк реконструкции или Всемирный банк нам выделил 90 млн долларов. Мы их направим на здравоохранение, чтобы еще выше поднять систему здравоохранения и спасать людей, лечить людей.

   
При этом, отметил Александр Лукашенко, Беларусь последние годы вкладывала немалые деньги в систему здравоохранения и обучения, подготовки врачей. С другой стороны, пандемия показала определенные недостатки: 
 
— Мы о них поговорим, когда это все закончится.  Но эти недостатки мы видим и будем принимать соответствующие меры, начиная от кадров и заканчивая оснащением больниц. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter