Александр Лукашенко встретился со спецпредставителем ПА ОБСЕ Кентом Харстедом

Президент: никто нас не должен поучать

Кент Харстед знает Беларусь уже по меньшей мере четверть века. На встрече с Президентом во Дворце Независимости он с удовольствием рассказывал, что впервые побывал у нас, еще будучи студентом. Чуть позже — в качестве сотрудника ЮНИСЕФ, а затем неоднократно как представитель ОБСЕ, занимая в организации различные должности. Теперь господин Харстед — специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе. Александра Лукашенко он заверял в искренней расположенности к нашей стране и народу. Обещал приезжать еще, кем бы ни трудился в будущем. А на этот раз спецпредставитель приехал на четыре дня. 

Кент Харстед

Программа визита достаточно насыщенная. В графике — встречи с руководством Парламента, Центризбиркома, МИД, посещение Белорусской торгово–промышленной палаты, Парка высоких технологий и индустриального парка «Великий камень». Среди основных вопросов повестки дня в том числе и обсуждение предложений Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о совершенствовании избирательного процесса в нашей стране. Об этом, кстати, накануне Кент Харстед беседовал с Председателем ЦИК Лидией Ермошиной. Разговор закономерно получил развитие уже в стенах Дворца Независимости, но, разумеется, в более широком контексте.

Президент поблагодарил Кента Харстеда за понимание белорусского взгляда на суть вещей. Минск восприимчив к любым разумным инициативам ОБСЕ. Президент сказал гостю:

— Хочу еще раз заверить вас в том, что мы будем иметь очень хорошие отношения с организацией. Готовы к обсуждению любых проблем и любых вопросов... Условие одно: мы — суверенная, независимая страна, и, как любая другая страна, мы не можем согласиться или допустить, чтобы нас где–то толкали в спину, понукали нами, поучали нас. Если обучать — мы готовы учиться, а поучение воспринимаем, как и любая другая страна, негативно. По–моему, это нормальное условие для нашего сотрудничества.

Конечно, нас не может не волновать проблематика европейской региональной безопасности в целом. На этот счет Президент сказал:

— Вы знаете наши отношения ко многим тенденциям в Европе. Знаете наше отношение к вопросам безопасности. Войны и мира. Слава богу, мы смогли это продемонстрировать миру. Мы и дальше будем придерживаться такой позиции, и, поверьте, для ОБСЕ мы будем хорошей опорой в центре Европы и будем делать все, чтобы в нашем общем европейском доме был мир и порядок.

Современные политические тенденции в Европе и мире, по мнению Президента, подталкивают к решительным совместным действиям:

— Нам надо срочно что–то предпринимать, чтобы негативные тенденции, характеризующие напряженность в Европе, как–то снизить. Мы предложили обсудить в качестве варианта и подойти к некоему «Хельсинки–2» для того, чтобы ведущие страны планеты, которые входят в ОБСЕ, сели за стол переговоров и обсудили дальнейшие действия по снижению напряженности на европейском континенте... Пусть это будут не «Хельсинки–2». Пусть какая–то другая формулировка. Мы придумаем, как этот процесс назвать. Хотя, думаю, «Хельсинки–2» — это будет понятно и это будет продолжение того процесса, который когда–то был обозначен.

Кент Харстед прежде всего поблагодарил белорусских партнеров за безукоризненное проведение летней сессии ПА ОБСЕ:

— Это было великолепное мероприятие с очень хорошим результатом для всех нас. Я сам был активно вовлечен в этот процесс и поэтому особенно доволен видеть то, что Беларусь сдержала свое слово до буквы по каждому из вопросов. Первоначально были те, кто сомневался, но потом жизнь показала, что это было правильное решение провести это мероприятие здесь, в Минске.

В целом тональность встречи была вполне позитивной, что, несомненно, говорит об обоюдном стремлении к конструктивному развитию взаимодействия.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter