Президент: людям нужна прививка от фейков

Бояться фейковых новостей не стоит, но обеспечить прививку общественности от них следует. На это обратил внимание Президент Беларуси в ходе встречи с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания страны шестого и седьмого созывов.


Александр Лукашенко призвал парламентариев не бояться фейковых новостей о себе в интернете:

— Сейчас все пишут, фамилию же подписывать не нужно. Пакость забросил (в интернет. — Прим. ред.) — и ладно.

Глава государства отметил, что уже с улыбкой воспринимает и различные небылицы в свой адрес. Не без иронии он перечислил некоторые из этих фейков:

— Котов в детстве душил, надсмотрщиком был, смотрел, как в тюрьме расстреливают приговоренных. Вот председатели Верховного и Конституционного судов скажут, что в тюрьме людей даже в советские времена не расстреливали, в тюрьме отбывают наказание. Да и надсмотрщиком я никогда в жизни не был. Но пишут — да и ладно.

Президент пообещал, что скоро будет подготовлен и направлен депутатам доклад о том, что происходит в информационном поле страны с фейками:

— Пока одно скажу, мы в свое время эту тенденцию уловили — народ должен быть привит к этому. Прививку надо сделать! Чтобы люди понимали (столкнувшись с фейком. — ред.), что это вранье.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter