Президент Кыргызстана предложил рассмотреть возможность финансирования производства вакцины от COVID-19 в странах ЕАЭС

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил рассмотреть возможность финансирования производства вакцины от COVID-19 в странах ЕАЭС. Об этом он заявил во время встречи с главами правительств стран Евразийского экономического союза, которые прибыли в Чолпон-Ату для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.



– В прошлом году мы столкнулись с пандемией коронавирусной инфекции. Все страны союза отреагировали сплоченно и оказали максимально возможную поддержку друг другу в части гуманитарной помощи.  В текущем году ЕАЭС исполнилось 7 лет. За это время нам удалось многого добиться и через многое пройти. Пандемия коронавирусной инфекции привела к замедлению экономической активности. Мы прогнозируем восстановление экономик стран к допандемийному уровню только к 2023 году.

Президент Кыргызстана отметил, что для стран ЕАЭС весьма важными остаются вопросы согласованной политики по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

–Предлагаю рассмотреть возможность финансирования производства вакцины от COVID-19 в странах ЕАЭС.

По его словам, также необходимо поэтапно реализовывать мероприятия стратегических направлений евразийской интеграции до 2025 года. Также следует активизировать работу по разработке целевых программ развития по приоритетным секторам экономики. Их разработка должна идти в связке с внедрением инструментов поддержки экономик стран ЕАЭС, – констатировал Президент Кыргызстана.

– Убежден, что итоги проходящего заседания ЕМПС внесут дальнейший вклад в развитие союза, повышение эффективности его деятельности. Со своей стороны хочу заверить, что Кыргызстан придает исключительно важное значение углублению всестороннего сотрудничества между нашими государствами.

Напомним, сегодня в Чолпон-Ате проходит заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Главы правительств рассмотрят перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах, вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов в 2020 году. Премьер-министры также рассмотрят формирование группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в ЕАЭС, процесса создания дорожных карт по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики государств – членов ЕАЭС на 2021–2023 годы, формирование общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС.

sichevich@sb.by

Фото pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter