Президент Германии приедет в Минск в конце июня для участия в конференции

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет в Минск для участия в конференции «Помнить ради общего европейского будущего», которая состоится в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау 29-30 июня, сообщает БЕЛТА.


Мероприятие посвящено официальному открытию второй очереди мемориального комплекса «Тростенец» в урочище Благовщина. Участники конференции обсудят вопросы о роли молодежи, местных инициатив, церквей и религиозных объединений в будущем развитии общей европейской культуры памяти. В мероприятии примут участие более 250 человек из Австрии, Беларуси, Германии, Польши, России, Украины и Чехии.

Одним из главных пунктов программы 29 июня станет беседа по теме общеевропейской культуры памяти между молодыми историками из Германии, России, Беларуси и Украины, а также Франком-Вальтером Штайнмайером. Планируется, что вместе с президентом Германии в Беларусь для участия в конференции прибудут представители властей немецких городов, выступавших за строительство мемориала в Тростенце.

Организацией мероприятия занимаются Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау и Дортмундский международный образовательный центр. Партнером конференции является Народный союз Германии по уходу за военными могилами, поддержку оказывает МИД Германии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter