Президент Беларуси подписал указ о регистрации неучтённого оружия

Президент Беларуси подписал указ о регистрации неучтённого оружия

Президент Беларуси подписал указ о регистрации неучтённого оружия
До 1 июля в Беларуси можно сдать или зарегистрировать неучтенное оружие без каких-либо последствий. Это утверждено указом главы государства №185 "О регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия".

оружие

С момента официального опубликования документа и до 1 июля хранящиеся дома без регистрации ружья, пистолеты и тому подобное можно зарегистрировать или сдать в милицию и не понести за хранение оружия ни уголовной, ни даже административной ответственности. Цель такой «амнистии» - предупреждение преступлений, которые ежегодно совершаются в нашей стране  с применением не учтенного в установленном порядке гражданского оружия. 

Несмотря на все усилия правоохранительных органов, незарегистрированное оружие продолжает использоваться для незаконной охоты и других правонарушений. Зачастую владельцы хранят его, не заботясь о своей безопасности и безопасности окружающих.

Чтобы зарегистрировать неучтенное оружие, надо обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с паспортом (военным билетом) и письменным заявлением, в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия, номер оружия.

Напомним, белорусское законодательство запрещает регистрировать оружие, не состоящее на учете. Нельзя также хранить и использовать найденное или переданное оружие, если вы не являетесь его собственником. Нужно как можно скорее сдать его в органы внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter