«Прежде думай о Родине…»

Состоялось совместное заседание бюро ЦК Белорусского республиканского Союза молодежи (БРСМ) и Президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Рассмотрен и утвержден план двустороннего сотрудничества между ними

Состоялось совместное заседание бюро ЦК Белорусского республиканского Союза молодежи (БРСМ) и Президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). Рассмотрен и утвержден план двустороннего сотрудничества между ними. 

— Эта встреча продиктована временем, она естественна, — подчеркнул в своем выступлении первый секретарь ЦК БРСМ Леонид Ковалев. — Молодежь Беларуси гордится тем, что вместе с нею в одном строю вы, уважаемые ветераны, мы ценим ваши огромные заслуги перед Родиной, ваш богатый жизненный опыт, который так нужен в воспитательной работе с подрастающим поколением. 

— Забота о ветеранах войны и труда должна быть конкретной и постоянной, — отметил председатель Республиканского совета БООВ Анатолий Новиков. — И здесь очень важно, как в ней участвует молодежь. Подобные заседания следует проводить чаще. Ветераны могут что-то подсказать, посоветовать молодым. У вас же много фантазии, смелых замыслов, энергии и мы с удовольствием выслушаем вас. 

Любить страну, которая вырастила нас, как родная мать, — святое. Но любое чувство должно подтверждаться на практике. 

В советские времена среди нашей молодежи очень популярной была песня, в которой есть такие строчки: «Прежде думай о Родине, а потом о себе». 

Сегодня нет необходимости доказывать, что лишь тот народ, который воспитывает свое подрастающее поколение на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне. Именно поэтому БРСМ уделяет особое внимание сотрудничеству с ветеранской организацией. 

В постоянных планах каждой организации БРСМ — забота о конкретных людях, об инвалидах войны, воинах-интернационалистах, просто пожилых, которым надо помочь в их житейских делах. Реализуется ряд проектов, в основе которых — героико-патриотическое, духовно-нравственное воспитание наших юношей и девушек. Среди них: «Молодежь — ветеранам», «Мой подарок ветерану», акции «Счастливой службы, солдат» и многие другие. Уже само название говорит об их сути и содержании. 

За территориальными комитетами закреплено 5114 памятников и мемориалов боевой славы. Святой долг молодых — не забыть ни один обелиск, мемориал, ни одну братскую могилу, особенно если они находятся в дальних деревнях и селах. Стало традицией ежегодно проводить трудовые акции, субботники, в которых принимают участие тысячи молодых людей, а заработанные средства направлять на реконструкцию и благоустройство памятных мест, воинских захоронений и так далее. 

Еще два интересных примера. Нынче БРСМ проводил трудовые акции «Молодость. Традиции. Будущее» и «Будущее родины строить молодым». Заработанные средства направлены на реконструкцию Комсомольского озера в Минске, а также на развитие объектов социальных, патриотического воспитания. 

Короче, БРСМ может по праву записать в свой актив много хороших дел, которые совершаются вместе с ветеранами. И все-таки время требует, чтобы патриотическое воспитание носило более наступательный характер. Нам вместе здесь надо еще пахать и пахать, причем глубоко, чтобы на нашем поле было меньше разных сорняков, образно выразился Александр Слобода, председатель Минской областной организации БООВ, Герой Социалистического труда. Ведь сейчас на западе искажается правда о минувшей войне, делаются смешные потуги умалить значение Советского Союза в разгроме фашизма. Опасно и тревожно то, что в некоторых СМИ распускаются и смакуются всякие небылицы о войне, в том числе и о белорусских партизанах. Кое-кто пытается обвинить нас даже в том, что мы неправильно воевали. Кто же тогда освободил от гитлеровцев Европу? Мы вместе должны давать решительный отпор подобной фальсификации истории. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter